Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рабинович: Пусть ЕС заберет у наших миллиардеров виллы и яхты в счет оплаты долгов Украины

Рабинович: Пусть ЕС заберет у наших миллиардеров виллы и яхты в счет оплаты долгов Украины
Фото: Вадим Рабинович.

Такое мнение в эфире телеканала NewsOne высказал народный депутат Украины, лидер всеукраинской политической партии "За життя" Вадим Рабинович.

Он подчеркнул, что сегодня украинская экономика зашла в тупик из-за некомпетентности руководства страны.

"Существует два типа экономики: рыночная и плановая. Третью придумала украинская власть – это "патриотическая экономика", которая не отвечает никакой логике хозяйствования, а придерживается исключительно "патриотической и революционной" целесообразности. Наши горе-патриоты принимают решения для поддержания ранее заявленной риторики вопреки экономическим интересам собственных граждан. У них революционная необходимость в приоритете – и от такого подхода мы должны немедленно отказаться. Мы уже достигли дна, пора наконец заняться реальным улучшением жизни людей" – сказал Рабинович.

По мнению парламентария, для того, чтобы страна развивалась и процветала, в Украине должна функционировать рыночная экономика.

"У Украины уже был опыт плановой экономики при СССР. Я считаю, что сегодня время рыночной экономики, которую должна строить страна. Мы нуждаемся в новаторских подходах ведения хозяйства. Государство не должно дотировать то, что не развивается или закрывать то, что процветает", – заявил политик.

Лидер партии "За життя" напомнил, что его политсила уже 3,5 года говорит о том, что необходимо предпринять, чтобы наладить положение дела в Украине.

"Во-первых, развивать hi-tech. Нужно дать возможность молодым специалистам в этой сфере работать в Украине, освободить их от налогов и прессинга, создать условия для возвращения эмигрировавших профессионалов. Во-вторых, развивать агропромышленный сектор, который не должен быть "завязан" только на производстве или дотации курятины. Например, надо развивать производство экопродукции, которая пользуется популярностью на Западе, и при этом ее стоимость выше. Третье – это банковская сфера. В условиях противостояния Запада и Востока мы должны стать финансовой "Швейцарией Восточной Европы". При создании адекватных условий для банковского сектора мы сможем заполучить громадные средства от стран-партнеров, от соседей, и эти деньги будут работать на нашу страну, а не кредиты", – подчеркнул народный депутат.

Рабинович также акцентировал внимание на том, что Украина в этом году выплатила МВФ 1,3 миллиарда долларов по кредиту с процентами, а МВФ, в свою очередь, выделил Украине один миллиард долларов.

"Получается, что за 300 миллионов, которые Украина им заплатила, руководство страны подняло тарифы, убило пенсионную систему, вырубило леса и загнало даже новорожденного украинца в долги. С МВФ не нужно ругаться, нужно выгнать их поганой метлой из Украины – и определиться, что делать с уже имеющимся долгом", – отметил лидер партии "За життя".

Он добавил, что в ходе поездки в Брюссель и Париж уже обсудил данные вопросы со своими европейскими коллегами.

"Я общаюсь по этому поводу с европейскими политиками. У нас есть предложения по поводу решения проблемы украинских обязательств. Пусть ЕС забирает в счет долга все дома, яхты, автомобили и теннисные корты, которые купили здесь наши миллиардеры-взяточники на сотни миллионов долларов. Иначе быть не может! Люди, мы должны строить страну, мы должны выбрать жизнь и развитие!" – призвал Вадим Рабинович.

Новости по теме: Вадим Рабинович