Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Рада открыла женщинам путь к генеральским званиям

Рада открыла женщинам путь к генеральским званиям
Фото: Фото: 24 Канал

"Несмотря на весь экшн и безумство сегодняшнего дня, мы провели несколько сверхважных голосований. Первое – ратифицировали соглашение между Украиной и Нидерландами о расследовании относительно сбитого Боинга. Второе – символично накануне Дня ВСУ поддержали законопроект о равных правах мужчин и женщин в ВСУ и других воинских формированиях", - написала в Фейсбук вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.   

Этот закон, по ее словам, увеличит перечень открытых для женщин офицерских должностей, которые будут окончательно утверждены после второго голосования. "Будут в Украине женщины-генералы" и очень скоро", - сообщила Ирина Геращенко.  

Законопроект предполагает, что женщины должны проходить воинскую службу на равных основаниях с мужчинами, и нести равный объем ответственности во время выполнения обязанностей воинской службы. Также предлагается отменить ограничения, касающиеся назначения военнослужащих-женщин в суточный наряд, отправок в командировки и освобождения их от прохождения воинских сборов.

Кроме этого, украинский парламент также принял закон о статусе Государственной специальной службы транспорта, которым передал эту службу в подчинение Министерству обороны. Это позволит оптимизировать составляющие сектора безопасности и обороны страны, повысить эффективность планирования их применения, а также обеспечить рациональное использование бюджетных средств, предусмотренных для обеспечения обороноспособности государства. А Госспецтрансслужба станет специализированным воинским формированием в системе Минобороны.

Основные задачи Госспецтрансслужбы - охрана, техническое прикрытие, восстановление, установление заграждений на транспортных объектах, их строительство, ремонт, восстановление и прочее.

"Именно эти составляющие нашей армии – инженерная, логистическая, транспортная - требуют срочной коррекции, модернизации и усиления", – пояснила вице-спикер украинского парламента.

Новости по теме: Минобороны