Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Провокация взятки сотрудниками НАБУ – "спецоперация" для пиара и отчетности, - журналист

Наоборот, такие действия усиливают коррупцию, считает продюсер департамента журналистских расследований "1+1", ведущий программы "Гроші" Александр Дубинский.

"История с провокацией взятки сотрудниками НАБУ - как иллюстрация бессмысленности антикоррупционной реформы. Почему? Потому что эта "спецоперация НАБУ" - явно имела собой цель провокацию взятки. Не расследование схемы обогащения сотрудников Миграционной службы при выдаче разрешений на проживание/гражданство. А именно - тупую провокацию взятки. Кому придётся", - написал он в Фейсбук, комментируя скандал вокруг НАБУ.

По словам журналиста, такое действие не имеет целью изменить систему.

"Потому что система - это цепочка людей, которые организовали коррупционную схему. В системе - десятки людей. Там взятки не берут заместители руководителей, а собирают "низовые" и "звеньевые" в мафиозной системе", - отметил Дубинский.

Журналист подчеркнул, что побороть коррупционную систему можно только годами следствия, выяснения сети приемщиков, передатчиков и получателей взяток.

"А тупая разовая провокация взятки высшему должностному лицу - это пиар, "спецоперация" для отчетности. На удачу. Или для уничтожения ненужного человека. Чтобы потом давать брифинги и рапортовать об успехах своей структуры под объективами камер. И при этом не победить систему, а помочь сохранить ее. Только с новым, повышенным тарифом за услуги и "опасность", - заявил Дубинский.

Ранее на брифинге 30 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко назвал обоснованным предъявление подозрения задержанному вчера агенту НАБУ в том, что тот провоцировал должностное лицо Государственной миграционной службы на получение взятки.  

 

 

Новости по теме: НАБУ Коррупция в Украине