Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Американское издание усмотрело коррупцию в расследовании ГПУ дела Станислава Денисюка

Журналисты издания "The Washington Times" остались не удовлетворенными ответами главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса на вопросы о расследованиях резонансных дел и его биографии, и продолжают считать, что в расследовании ряда дел присутствует коррупция. Об этом написал в статье "Борьба с коррупцией в Украине" журналист Тодд Вуд.

"Сложный характер политической картины в Украине и глубина системной коррупции делают невозможным выявление реальной природы происходящего на местах. Одно можно сказать наверняка, громкие обвинения в коррупции в Генеральной прокуратуре наверняка испортят любые действия, предпринятые этой службой. Другими словами, как можно эффективно проводить уголовное преследование коррумпированных чиновников, если ваш офис рассматривается как коррумпированный сам по себе?", - утверждает автор.

По словам Вуда, после написания 26 октября статьи об украинской коррупции, журналисты обратились за комментариями к Анатолию Матиосу. Он опроверг обвинения в украинской прессе против него и его семьи. В том числе о том, что он якобы отказался расследовать смерть американского добровольца Марка Паславского и обвинения семьи налогового чиновника Станислава Денисюка в вымогательстве 2 миллионов долларов.

Матиос не ответил на сами обвинения его семьи, что была предпринята попытка вымогательства  2 миллионов долларов, чтобы освободить их отца из тюрьмы. 

Стоит отметить и упоминание Начальника офиса крупных плательщиков налогов Евгения Бамбизова, что свидетельствует о серьезном внимании к вопросу коррупции в Украине. Его деятельность также увязали с военным прокурором. "От Матиоса не было ответа на утверждения о том, чтобы получить взятки с задержанных в знаменитом "вертолетном деле"... которая была причиной ареста их отца", - говорится в статье.

Также в своем ответе Матиос поясняет, как ему удалось избежать процесса люстрации. Опровергая обвинения против него в отношении люстрации, Матиос заявляет, что он находился на "внештатной" должности при Януковиче, сохраняя при этом статус своего военного резерва, поэтому не подлежит люстрации. Он также заявляет, что в июле 2016 года Департамент Люстрации Министерства юстиции Украины провел полное расследование его статуса и никаких нарушений не было обнаружено.

По результатам собственного расследования коррупции в Украине журналист Тодд Вуд обратился в Министерство Юстиции США по делу Станислава Денисюка, что может свидетельствовать о серьёзных намерениях американской стороны разобраться в этом и других делах, которые вызывают много вопросов в рамках борьбы с коррупцией в Украине.

Новости по теме: Коррупция в Украине СМИ