Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: в Украине задержали представителя Кадырова и отвезли к границе РФ

СМИ: в Украине задержали представителя Кадырова и отвезли к границе РФ
Фото: Рамзан Цицулаев. Фото: grozny-inform.ru

СБУ задержала полномочного представителя главы Чечни в Украине Рамзана Цицулаева и отвезла его к границе с РФ, где россияне его задержали и арестовали. Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на  источник из ближайшего окружения Цицулаева.

По его словам, Цицулаева задержали в Киеве 6 октября этого года около 22:00.  Представитель главы Чечни в Украине находился в ресторане "Казбек" - зашло 10 человек с автоматами, представились СБУ. 

- Рамзан вышел поговорить и больше его родственники не видели. В течение двух недель родственники не могли узнать его местонахождение. Потом выяснилось, что его вывезли в Брянск. Во второй половине октября он попал в  СИЗО "Матросская тишина, - рассказал источник.

При этом "Росбалт" сообщил, что на границе Цицулаева уже ждали российские оперативники. По данным издания,  Цицулаеву предъявлены обвинения в мошенничестве и применении силы к представителям власти. 

В то же время в Украине официальные источники не сообщают об аресте Рамзана Цицулаева. В частности пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская отметила, что не знает об этом деле и пообещала позже прокомментировать эту информацию.

Напомним,  Рамзан Цицулаев является представителем главы Чечни Рамзана Кадырова в Украине с 2011 года. В мае 2014 года участвовал в освобождении журналистов LifeNews, задержанных Национальной гвардией.

По данным СМИ, в РФ его разыскивают после того, как в ноябре 2014 года его неудачно попытались задержать в ресторане гостиницы "Золотое кольцо".

Новости по теме: Новости России Чечня