Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала жителя Львовской области, который призывал к автономии по заказу России

СБУ задержала жителя Львовской области, который призывал к автономии по заказу России
Фото: За одну акцию мужчине могли платить до 10 тысяч долларов. Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности заявила, что задержала в Луцке еще одного организатора искусственных протестных акций, которые курировались из России. Мужчину задержали в арендованной квартире, у него нашли "средства связи" для координации с кураторами и переписку с инструкциями.

- СБУ установила причастность жителя Львовской области к организации и проведению заказных митингов во Львовской, Ровенской и Киевской областях. Правоохранители задокументировали, что злоумышленник получал от российских спецслужб указания и специально разработанные инструкции по проведению псевдопротестних акций, - сообщили на сайте СБУ.

На проведение одной "акции" кураторы платили до десяти тысяч долларов, исполнители должны были искать малообеспеченных людей, которые бы раздавали листовки с призывом выходить на митинги. В Ровенской области, например, на акции по "борьбе с янтарной мафией" под тем предлогом того, что власти не контролируют ситуацию, а, значит, нужно потребовать автономию.

Задержанному украинцу объявили о подозрении по статье 110 Уголовного кодекса – "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Впервые об искусственных протестах на западе Украины СБУ рассказала в мае. Глава спецслужбы Василий Грицак говорил, что около пяти тысяч человек были задействованы в акциях на которых пытались заговорить о "Ровенской народной республике".

По той же схеме действовали в Луцке после того, как было обстреляно консульство Польши. Тогда "поляки" хотели перекрыть дороги. Также Грицак сообщал, что бывшие "регионалы" стояли за готовящимися акциями по дискредитации Петра Порошенко возле магазинов Roshen.