Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конец эпохи бедности: минималка выросла до 5 тысяч гривен

Конец эпохи бедности: минималка выросла до 5 тысяч гривен
Фото: Фото Полищук Максим / УНИАН

25 августа депутаты собрались на внеочередную сессию решить накопившиеся вопросы. И первым пунктом в повестке дня значилось рассмотрение инициированного президентом законопроекта №3963, который предлагает повысить размер минимальной заработной платы с нынешних 4723 до 5000 грн с 1 сентября.

Неожиданностей не произошло: за принятие закона проголосовали 295 народных депутатов.

Ищем плюсы

Справедливости ради надо сказать, что эксперты, опрошенные "КП" в Украине", хорошенько поразмыслив, таки нашли некоторые плюсы. Так, например, глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко напоминает, что в то время как в Восточной Европе соотношение средней зарплаты к минимальной составляет 2,2-2,3, в западной – 2,7, в Украине этот показатель – 2,4. То есть, приходит к выводу эксперт, формально Украина действительно подошла к порогу, когда минималку можно повышать.

Аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак считает, что повышение минимального уровня зарплаты в стране сможет немного поддержать потребительский спрос.

- Рост минимальной зарплаты будет немного стимулировать рост торговли, а, следовательно, и рост бюджетных доходов, - соглашается президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – В Украине основным налогов является НДС, то есть чем больше люди покупают, тем лучше для бюджета. Плюс рост минималки до 5 тыс. грн – это еще и рост налогов на доходы физлиц, а значит – снова "лишняя копейка" в бюджет.

Но минусов все равно больше

При этом большинство экспертов все же говорят о том, что на существенный рост потребительского спроса рассчитывать не приходится, поскольку денег в украинских карманах больше не станет. Все просто: поскольку около половины зарплат находится в тени, рост минималки приведет лишь к росту официальной части и, соответственно, увеличению фискальной нагрузки, но при этом "конвертная часть" уменьшится.

Экономист Владислав Банков и вовсе считает, что в условиях дефляции и падения ВВП поднимать минималку – это очень несвоевременное решение, и в нынешней ситуации надо было бы поднимать необлагаемый минимум.

- Если в правительстве действительно озаботились благосостоянием сограждан, то нужно увеличивать прожиточный минимум, в первую очередь, для трудоспособных, а также минимальную пенсию, - добавил эксперт института Growford Алексей Кущ. – Рост именно этих показателей и будет иметь реальный социально значимый эффект, а все остальное – не более, чем пиар.

Кроме того, эксперты не исключают, что рост минималки приведет к череде увольнений, и тут уже совсем неважно, что она выросла всего на 6%. Аналитик TeleTrade Сергей Родлер считает, что бизнес уже не способен тянуть подобные условия, а Алексей Кущ говорит о "накоплении негатива". По словам эксперта, в последние годы в стране накапливаются и фискальная нагрузка, и государственное давление, поэтому не исключено, что даже минимальный рост налоговой нагрузки может стать последней каплей, когда "чаша перельется".

Это все из-за выборов…

Экономисты называют несколько причин, которые депутаты, правительство и президент преследуют, поднимая минималку.

1.Наполнение бюджета

Работодатели будут платить больше налогов, плюс в перспективе вырастет налог на недвижимость и в теории это должно пополнить бюджет. Однако на практике, говорят эксперты, это будет иметь совсем не такой эффект. По словам Алексея Дорошенко, опыт показывает, что в Украине рост минималки приводит к росту теневой занятости, так что, скорее всего, бюджет больше не получит.

2. Пиар накануне выборов

Эту причину назвали практически все опрошенные эксперты. Повышение минималки для обывателя – это та же "гречка". Выходит, что власть таким образом ненавязчиво проводит свою "рекламную кампанию".

3. Роста с 1 января не будет

Напомним, что ранее Кабмин утвердил график, согласно которому минималка должна вырасти с 1 сентября до 5000 грн, с 1 января 2021 года – до 6000, с 1 июля 2021го – до 6500 грн. Так вот, говорят эксперты, повышения с 1 января уже, скорее всего не будет. Выборы к тому времени останутся позади. Необходимость в пиаре отпадет, и нам объявят, что "шиковать" с минималкой в 6 тыс. грн еще не время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парад популизма: как в Украине минималку поднимают