Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД РФ назвал "стиранием исторического прошлого" окончательную отмену "Великой Отечественной войны" в Украине

МИД РФ назвал
Фото: Решение поддержал 241 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Фото: Оскар ЯНСОНС

МИД России назвал "стиранием исторического прошлого" изменения в закон о ветеранах, которые утвердила Верховная Рада.

- С большим сожалением отмечаем, что по инициативе премьер-министра Украины В.Гройсмана Верховная Рада утвердила поправки к закону "О статусе ветеранов", согласно которым из текста закона полностью удаляется любое упоминание о Великой Отечественной войне, которое теперь заменяется термином "Вторая мировая война". Это является вопиющим проявлением политики киевских властей, направленной на насильственное стирание исторического прошлого своей собственной страны. Среди других подобных шагов – демонтаж памятников, массовое переименование улиц и населенных пунктов, запрет георгиевских ленточек, - сказано в заявлении, опубликованном на сайте министерства.

Также российские дипломаты отметили, что новое законодательство приравнивает ветеранов, героев Великой Отечественной войны к участникам Майдана, что "является оскорблением памяти погибших во время Великой Отечественной войны, защищавших свою Родину, свои дома и семьи, а также неуважением к ныне живущим ветеранам".

- Забывать о том, что Великая Отечественная война была одновременно одной из самых трагических, а также самых героических страниц истории целого ряда народов, проживавших в Советском Союзе, воевавших бок о бок и отдавших жизни ради потомков – это проявление огромного неуважения к предкам и своей истории, - подытожили они.

14 ноября парламент изъял из закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" упоминание о Великой Отечественной войне, заменив его термином "Вторая мировая война". 

- В тексте закона слова и цифры "Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", "Великой Отечественной войны и войны с империалистической Японией", "Великой Отечественной войны", "Великой Отечественной войны и войны с Японией", "Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1945 года с империалистической Японией" заменить словами" Второй мировой войны, - говорится в тексте закона.

Основные изменения касались предоставления статуса инвалида войны мирным гражданам, раненым в зоне военной операции в Донбассе, а также предоставления статуса пострадавшего участникам Евромайдана, отмечает РИА Новости Украина.

В 2015 году Верховная Рада изменила официальное название Дня победы, вычеркнув из него упоминание о Великой Отечественной войне. Ранее полное название праздника звучало как "День Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов", а теперь он носит название "День Победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов".