Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые законы, дающие Порошенко больше власти

Новые законы, дающие  Порошенко больше власти
Фото: Президент хочет вернуть Нацгвардию в сферу своего влияния. Фото: Пресс-служба президента

В своей инаугурационной речи президент Петр Порошенко уверял в преданности "идее парламентско-президентской республики".

- Никакой узурпации власти, - говорил в июне 2014-го Петр Алексеевич. 

А что на самом деле? Да, Конституцию под президента (как это было в 2010 году) не переписывали. Но только за последние две недели было принято два закона, которые существенно усилили президента и его команду. 

Марионеточные губернаторы

9 ноября в жарких дискуссиях Верховная Рада внесла изменения в закон о госслужбе. Уже 

13-го президент Петр Порошенко подписал его. На следующий день, 14 ноября, документ был напечатан в газете "Голос Украины". Казалось бы, к чему такая спешка? 

Закон очень выгоден президенту. Он возвращает главе государства право единолично назначать глав местных гос­администраций, их заместителей. И больше никаких независимых кадровых конкурсов.

- Маски сорваны. Президент пошел по пути узурпации власти. Данные изменения помогут ему получить абсолютно "ручных" губернаторов и на ближайших выборах на всю катушку использовать административный ресурс - говорит народный депутат Алена Шкрум, которая в 2015 году активно лоббировала реформу госслужбы и выступала за избрание глав местных госадминистраций Национальным агентством по вопросам госслужбы на открытом независимом конкурсе.

Принятыми нововведениями губернаторам позволяется состоять в партиях. То есть из разряда госмужей они переходят в отряд политиков. Но и это не все. Как утверждают оппозиционеры, будущие главы госадминистраций получили "пряник" в виде лишения статуса госслужащего. На практике это означает, что они смогут одновременно и регионом руководить, и своим личным бизнесом заниматься. Норма о запрете совместительства их больше не касается. 

На финансовом крючке у центра

Курс на усиление влияния президента просматривается и в принятом в первом чтении проекте госбюджета на 2018 год. В нем спрятана финансовая игла для местных властей. Правительство (которое на 80% контролируется президентом. - Авт.) предлагает больше денег забирать из местных бюджетов (увеличить размер изъятий по реверсной дотации с 50 до 80%). По предварительным подсчетам, Харьков от такого ноу-хау потеряет 2 миллиарда, Запорожье - 1 миллиард, Днепр - 700 миллионов, Львов и Николаев - по 500 миллионов гривен…

- Это означает "ручной режим" распределения средств и зависимость городов и объединенных территориальных громад от областной власти, - поясняет народный депутат Роман Семенуха. Проще говоря, пришел мэр какого-то города к губернатору, засвидетельствовал свою лояльность - получил обратно средства, но уже через другие субвенции.

Борьба за Нацгвардию

В ближайшее время Верховная Рада во втором чтении планирует рассмотреть законопроект о реинтеграции Донбасса. И одной из основных интриг станет ответ на вопрос, чьей останется Нацгвардия - МВД или Минобороны. Соратники президента признаются, что Порошенко спит и видит, как бразды управления Нацгвардией переходят в его руки. В свою очередь глава МВД Арсен Аваков намерен львом драться, чтобы не утратить влияния на второе после армии вооруженное формирование в стране.

- В идеале бы Порошенко хотел переподчинить себе весь правоохранительный блок. Но все прекрасно понимают, что до отставки Авакова дело не дойдет. Уйдет Аваков - развалится коалиция. А это не выгодно ни БПП, ни "Народному фронту". Поэтому основная борьба и конфронтация по линии Порошенко - Аваков ведется за подконтрольность Нацгвардии. Думаю, "фронтовики" до последнего будут отстаивать, чтобы нацгвардейцы остались при МВД, - говорит политолог Сергей Быков.

Еще одно весьма интересное предполагаемое новшество законопроекта о реинтеграции Донбасса - создание Оперативного штаба, подчиняющегося лично президенту. Представители этого штаба будут курировать не только военные вопросы, но и, в частности, перемещение товаров между подконтрольными и оккупированными территориями. 

Было дело 

Свой генпрокурор и Конституционный суд 

В мае 2015 года народные депутаты приняли правки в Закон "О прокуратуре", которые не обязывают кандидата в генпрокуроры иметь высшее юридическое образование. Это позволило возглавить ГПУ куму президента Юрию Луценко.

В феврале 2016 года много шуму наделали подписанные президентом Петром Порошенко изменения в Закон "О выборах народных депутатов". Документ позволяет менять избирательные списки партий после того, как состоялись выборы. По факту лидеры партий в ручном режиме могут подменять волеизъявление граждан. 

В июле 2017 года народные депутаты утвердили новую редакцию закона о Конституционном суде. В документе процесс "независимого" подбора судей независимой комиссией выписан так, что в итоге 12 из 18 судей КС будут подконтрольны президенту. 

Новости по теме: Петр Порошенко Законы