Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернаторов будут назначать по новым правилам

Губернаторов будут назначать по новым правилам
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Украинской реформе госслужбы, запуску которой в 2015 году аплодировали в ЕС, дали задний ход. 9 ноября народные депутаты внесли изменения в закон "О госслужбе". Президент Петр Порошенко подписал документ.  Со дня на день закон "о ручных губернаторах" напечатают в "Голосе Украине", и как говорят оппозиционеры, местные власти начнут работать по политическим правилам времен беглого президента Виктора Януковича.

"КП в Украине" изучила, в чем опасность подписанных президентом законодательных изменений.

Все решает только президент

Новая редакция закона "О госслужбе" отменяет независимые конкурсы глав ОГА и местных райадминистраций, их заместителей. Документ возвращает президенту право единоличного назначения глав местных госадминистраций и их заместителей. Как пояснил глава фракции БПП Артур Герасимов, народные депутаты пошли на такой шаг, поскольку из-за затягивания конкурсов, около 50 райгосадминистраций оказались обезглавленными.

- Так как администрации обезглавлены, они неэффективно работают. А все, что касается местных администраций – это вопрос нашей государственной безопасности, - сказал Герасимов. Он уверен, что президент очень быстро восполнит кадровый пробел.

Глава профильного комитета Верховной Рады Сергей Власенко уверен, что подписав документ, президент сделал всех глав ОГА и местных администраций полностью ручными.

-Мы, конечно, понимали, что конкурсы часто использовались, как фиговый лист, который прикрывал влияние президента на назначение нужных ему людей. Но Порошенко решил отказаться от этого фигового листа. Он показал свое истинное лицо, - заявил Власенко. Депутат пояснят, что проблемы с независимым конкурсом были созданы искусственно. По его словам, в течение полугода вообще не объявлялись конкурсы на должности глав райгосадминистраций в Донецкой и Луганской областях.

Выборы на низком старте

Народный депутат Мустафа Найем убежден, что принятием и подписанием этого закона, команда президента объявила о старте парламентской и избирательной кампании 2019 года. И ставка на предстоящих выборах будет сделана на админресурс.

- Принятые изменения снова делают губернаторов и глав райгосадминистарций заполитизированными персонами. Они смогут состоять в политических партиях. Снова смогут баллотироваться на выборах, совмещая исполнительную и законодательную ветвь власти. То есть, фактически снова станут политиками, и в своей работе будут руководствоваться политической целесообразностью, - перечисляет опасности законодательных изменений народный депутат и одна из главных инициаторов реформы госслужбы в Украине Алена Шкрум.

Есть и финансовая подоплека подписанного президентом Петром Порошенко закона. Как утверждает глава фракции "Самопомич" Олег Березюк, документ позволит пропрезиденсткой партии БПП сэкономить деньги на выборах, агитировать за госсчет.

- Руководители госадминистраций будут руководителями избирательных штабов – и все за госсчет, - убежден Березюк.

Еще одно ноу-хау документа – главы местных администраций теряют статус госслужащих. Оппозиционеры опасаются, что это приведет к повышению уровня коррумпированности среди местной власти.

- На них не будет распространяться закон о госслужбе. А это означает, что они смогут осуществлять предпринимательскую деятельность. Норма о запрете совместительства их отныне не касается, - поясняет "оппозиционер" Александр Долженков.

Читайте также

Рада может на этой неделе сделать католическое Рождество выходным

Есть шансы на то, что 25 декабря украинцы будут отдыхать.