Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Авиаконцерн "Антонов" объявил о сотрудничестве с Россией

Авиаконцерн
Фото: Авиаконцерн "Антонов" объявил о сотрудничестве с Россией. Фото: РБК

Специалисты украинского авиастроительного концерна "Антонов" проверят техническое состояние самолета Ан-124-100 "Руслан", принадлежащего российской авиакомпании. "Антонов" является разработчиком этого воздушного судна и владеет соответствующим сертификатом. Об этом сообщила пресс-служба "Антонова".

- Невыполнение "Антоновым" и Украиной обязанностей, обусловленных целым рядом международных правил и отечественным законодательством, приведут к применению соответствующих международных санкций. В частности - к запрету международных полетов самолетов марки "Ан", а также к передаче функций разработчика другим органам, уполномоченным страной-эксплуатантом воздушных судов, - сказано в сообщении.

В "Антонове" подчеркнули, что организация-разработчик должна постоянно оценивать целостность конструкций своих самолетов в течение всего срока их эксплуатации. Это формальные международные требования.

- Именно с целью соблюдения своих обязательств...на договорной основе специалисты ГП "АНТОНОВ" выполнят работы по оценке технического состояния самолета Ан-124-100 "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр", которая не входит в перечень компаний, к которым согласно решению СНБО Украины применяются санкции, - сказано в сообщении.

В то же время пресс-служба напомнила, что с 2016 года "Антонов" и "Волга-Днепр" прекратили сотрудничество по воздушным перевозкам крупногабаритных и нестандартных грузов.