Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американский журналист узнал, как в Украине фабрикуют дела против нардепа

В Генеральной прокуратуре Украины по указанию руководства фабриковались дела против народного депутата Сергея Рыбалки и всего его окружения. Об этом пишет в очередной статье о коррупции в Украинеколумнист влиятельного американского издания TheWashingtonTimesТодд Вуд. Перевод материала опубликовало издание "Апостроф".

По его словам, ему удалось лично пообщаться с бывшим высокопоставленным работником Генеральной прокуратуры Украины и имел в подчинении около 30-ти человек. "Он заявил, что сверху поступают указания оказывать давление на S.Group и г-на Рыбалку, независимо от [наличия реальных] доказательств. Фактически, его начальством было дано распоряжение фабриковать улики", - отмечает Т. Вуд в статье "Семейная вражда в Украине принимает уродливые формы; похоже на ФБР Джеймса Коми?", опубликованной 25 октября.

"Уголовные дела были классифицированы как тяжкие преступления, что позволяло осуществлять наружное наблюдение за г-ном Рыбалкой, хотя он является членом парламента с соответствующим иммунитетом", - пишет американский журналист.

"[Мой собеседник] говорил о начальниках, которые приходили в его департамент со списками дел против г-на Рыбалки и спрашивали, как еще они могут увеличить давление [на депутата]. Он рассказал о встречах с представителями Генеральной прокуратуры, где они четко дали понять, что они проводят эти полицейские рейды, чтобы нанести ущерб S.Group и г-ну Рыбалке; предполагаемые преступления [в ходе этих действий] не были проблемой", - добавляет он.

"[Мой собеседник] утверждал, что в какой-то момент он отказался от продолжения незаконных действий против г-на Рыбалки. Именно тогда его карьера была разрушена, и в конце концов он был арестован по сфабрикованным обвинениям во время отпуска с семьей", - отмечает Т. Вуд.

Ранее Т. Вуд публиковал также материал об Ирине Савицкой – бухгалтере одной из компаний S.Group, которая сегодня в тюрьме в Грузии ожидаетэкстрадиции по ходатайству Генпрокуратуры. Ей вменяют "мошенничество" - подготовку документов для судебного процесса S.Groupпротив "АТБ-Маркета" по иску о непогашенной задолженности за поставленный товар на сумму более $4 млн. О ее экстрадиции якобы ездил ходатайствовать лично первый замгенпрокурора Евгений Енин. Журналист пишет, что давление на И. Савицкую является продолжением  давления на политика С. Рыбалку и его семью.

Тодд Вуд также предположил, что один из акционеров "АТБ" Геннадий Буткевич, который, по его мнению, и может стоять за этим давлением, имеет тесные связи с руководством Генпрокуратуры. "Если утверждения относительно [заинтересованности в этом деле] г-на Луценко верны, и он пытается уничтожить компанию ради личной мести богатого украинца, то это очень серьезно. Этот сценарий поставил бы вопрос о том, должна ли Украина вообще получать какую-либо западную помощь. Ибо, если после оказания помощи МВФ, Европы и Америки, если президент Петр Порошенко разрешит подобное поведение, что-то прогнило в датском королевстве", - написал Т. Вуд.

Он также добавил, что подал запрос на комментарий этой информации в ГПУ, однако не получил ответа. 

Новости по теме: Журналисты