Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опубликовано видео, как спецназ НАБУ увозил сына Авакова

Опубликовано видео, как спецназ НАБУ увозил сына Авакова
Фото: Сына Авакова задержали сотрудники НАБУ. Фото: стоп-кадр видео

Следователи НАБУ в сопровождении спецназа задержали сына главы МВД Арсена Авакова Александра. Об этом сообщил портал Politeka.net.

Авакова-младшего задержали в Киеве после обысков в его харьковском офисе по улице Мироносицкой. Сотрудники НАБУ вывели его через парадный вход и посадили в припаркованный неподалеку микроавтобус. 

За всем действом наблюдали представители националистических организаций. как ранее сообщалось - бойцы полка "Азов" и "Национального корпуса". Когда Александра вывели на улицу кто-то  крикнул "Слава нации!" и в ответ услышал "Смерть врагам". 

Сотрудники НАБУ во время обыска и задержания отказались давать комментарии. Пресс-служба сообщила об этом кратко.

СПРАВКА

Скандал вокруг Авакова-младшего и уголовное расследование начались после того, как в 2016 году журналисты программы "Схемы" опубликовали видеозапись скрытой камеры из кабинета экс-заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Чеботаря.

На кадрах человек, похожий на Чеботаря, говорил с человеком, похожим на Александра Авакова, о партии рюкзаков. Во время разговора обсуждалась коррупционная схема закупки через компанию, которая якобы связана с Александром - "Днепровенд". Министр МВД позже заявил, что ни он, ни его сын не имеют отношения к рюкзакам. 

По данным следствия, в 2015 году выбор победителя конкурса на поставки рюкзаков в МВД Украины состоялся при вмешательстве бывшего заместителя Авакова. Победила компания "Днепровенд". Якобы Александр Аваков и Чеботарь надавили на членов конкурсной комиссии, чтобы те выбрали "нужную" фирму. В итоге фирма продала пять тысяч тактических рюкзаков для Нацгвардии. НАБУ расследовало это дело в течении 1,5 года. 

Полк "Азов" и партия "Национальный корпус" подчиняются народному депутату Андрею Билецкому. Согласно конспирологическим версиям, за этими силами стоит Арсен Аваков, хотя сам Билецкий неоднократно опровергал такую связь.