Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал в столичном ночном клубе Jugendhub: облавы на призывников - это грубейшее нарушение

Скандал в столичном ночном клубе Jugendhub: облавы на призывников - это грубейшее нарушение
Фото: Скандал в столичном ночном клубе Jugendhub: облавы на призывников - это грубейшее нарушение. Фото: nv.ua

Скандал в столичном ночном клубе Jugendhub, где полиция искала наркотики, а нашла толпу "уклонистов" от армии, похожа на пробный камешек в попытках залатать прорехи в призыве на срочную службу. Правозащитники негодуют: если номер пройдет безнаказанно, в Украину может вернуться практика облав, имевшая место во время мобилизации 2015 года. А вместе с ней – повальное нарушение прав  человека.

Резонансное событие, напомним, произошло в ночь на 28 октября. Вот что рассказал "КП" в Украине" один из участников горе-вечеринки.

- В клуб ворвались люди в форме полицейских и какие-то автоматчики в масках. У кого находили наркотики, тех отводили в одну сторону, у кого нет – в другую, - говорит 24-летний Антон. – Я не волновался, у меня ничего компроментирующего не было. Спросил у полицейского: "Долго нам еще тут стоять? Я могу быть свободен?". И услышал, что – да. Но при выходе из клуба дорогу преградили  сотрудники военкомата. Погрузили в автобус и сами, даже без полиции, отвезли на Оросительную, 17а, где находится сборный пункт.

Антон говорит, что там у всех парней стали выспрашивать данные. Кто мог подтвердить, что он – студент, тех отпускали первыми, остальных продолжали удерживать.  

- К вечеру 28 октября на Оросительную приехала полиция. Они порылись в своих планшетах и подтвердили, что моей фамилии в розыске нет. Да мне ни разу и повестку не присылали! – возмущается Антон. - А военкомовцы отказывались отпускать, сказали, что есть два варианта: либо я остаюсь у них ночевать и утром прохожу медкомиссию, либо подписываю повестку и сам иду в районный комиссариат. По совету юриста я выбрал последнее, иначе так бы и остался в заложниках.

По словам адвоката Ксении Проконовой, которая представляет интересы "уклонистов", со стороны полиции и сотрудников военкомата есть явные признаки превышения полномочий.

- Людей сутки удерживали силой без объяснений, без протоколов. Большая часть задержанных не была в розыске. Сейчас мы собираем все материалы и намерены обращаться в прокуратуру и в суд, - говорит адвокат.

В офисе Уполномоченого по правам человека тоже считают, что допущены грубейшие нарушения как Уголовно-процессуального кодекса, так и Конституции Украины.

- Однозначно Уполномоченный сделает представление на министра МВД, министра обороны и премьер-министра, - прокомментировал для "КП" в Украине" представитель уполномоченного по правам человека Михаил Чаплыга. – Требования таковы: провести служебное расследование,   наказать виноватых, организовать профилактические беседы с целью недопущения подобных акций. Для военкоматов существует законный порядок вручения повесток, и его нельзя нарушать ни под какими предлогом. Предвижу, что военные будут говорить: мы выполняли приказ. Но приказы генералов распространяются только на людей в погонах, а не на простых граждан.

Киевский военный комиссариат разъяснил свою позицию в "Фейсбук". Как следует из петиции, план по призыву в столице на грани срыва. Не идет народ добровольно служить, хоть плач.

- По результатам проведения двух – трех этапов оповещения через жилищно-эксплуатационные организации и по почте в призывные участки районов явились лишь 3,95% призывников, - жалуются в военкомате, мотивируя свой визит в ночной клуб за компанию с полицейскими.

Военный эксперт Игорь Романенко считает, что такие методы оправданы.

- Если человек нарушает закон, его следует искать хоть в клубе, хоть на море, хоть на Луне, - уверен генерал-лейтенант запаса. – А во время войны, когда речь идет об обороноспособности государства, нужно действовать еще жестче. Есть разнарядка, есть люди призывного возраста. Если они уклоняются от закона, значит, нужно заставлять его выполнять.

Пользователи соцсетей по-разному отреагировали на ситуацию. Одни осуждают "беспредельную акцию", другие одобряют. Дескать, нечего бездельникам по клубам шататься, когда ровесники воюют или маршируют на плацу. Третьи пишут, что силой загонять в армию – это армии вредить. Кто не хочет служить, из того нормального солдата не получиться.

- Военкоматы нарушают от безысходности, - отмечает адвокат Алексей Сиротин. - Чтобы объявить уклониста в розыск, следовать должен открыть уголовное производство, дать поручение установить местопребывание разыскиваемого. Но за неявку по повестке у нас предусмотрена только административная ответственность. Уголовная наступает после того, как пройдена медкомиссия. Вот такими облавами военкоматы и пытаются загнать призывников к медикам, чтобы выполнить план по призыву. Но не учитывают, что врачи могут осматривать пациентов исключительно с их личного согласия.

В любом случае, подытоживает юрист, происшествие в Jugendhub является попранием прав человека. Если будут иски, у пострадавших большой шанс выиграть суды.

Новости по теме: Мобилизация Киев ночной клуб