Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

У Кистиона появится новый советник Пшеничка

Это назначение вызвало резкий резонанс и конфликтную дискуссию. Большинство экспертов отрасли ставят под сомнение декларируемые кабинетом министров обещания  реформировать угольную отрасль. Возвращение функционеров времен Януковича афиллированных с "Енакиевскими" связывают со стремлением восстановить проверенные коррупционные схемы и наладить  теневые потоки. Конфликт развивается на фоне обострения ситуации с задолженностью по заработной плате перед шахтерами.

"Люди Януковича уже сегодня присутствуют в руководстве отраслью. Например,   Пшеничка, и, к сожалению, они очень хорошо воспринимаются в кабинетах министерства топлива и энергетики. К сожалению. Поэтому доверия ( к реформаторам  из Минэнергоугля) никакого нет, есть только растущая задолженность по заработной плате перед шахтерами",  - прокомментировал возвращение кадров времен Януковича в отрасль, глава независимых профсоюзов угольщиков Михаил Волынец в эфире телеканал NewsOne.

Пшеничка Олексей Васильевич, 1976 года рождения. С 2002-го года занимал руководящие должности в Минэнергоугля. Возглавлял ДП "Уголь Украина" и был фигурном нескольких уголовных дел о крупных хищениях в ДП "Уголь Украина" и ДП "Красноармейскуголь". После "Революции Достоинства" продолжительное время отсутствовал в  Украине из-за связи с Юрием Иванющенко. 

Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, близкий соратник премьер-министра Владимира Гройсмана, входящий в так называемую группу "Винницких".  Недавно Кистион заявил в интервью "Экономической правде", что формула "Роттердам плюс" не содержится нарушений.

Новости по теме: Юрий Иванющенко