Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Собчак предложила провести новый референдум в Крыму

Собчак предложила провести новый референдум в Крыму
Фото: Ксения Собчак. Фото: REUTERS

Телеведущая и кандидат в президенты России Ксения Собчак предложила провести в Крыму новый референдум о выходе из состава Украины. В этом она видит возможное решение сложившейся ситуации. 

- Россия нарушила свои международные обязательства. И это основная точка отсчета. В Крыму живут люди. Мы не можем к ним отнестись, как к субъектам геополитики. Я вижу выход из ситуации через новый независимый референдум, который подразумевает разные точки зрения. Нельзя назвать референдумом то, что происходило там, — заявила Собчак, слова которой цитируют "РИА Новости".

Телеведущая намекнула на выплату компенсации Украине, если Крым по результатам референдума решит отделиться.

Собчак не будет вести предвыборную агитацию в Крыму, так как считает эту территорию украинской с точки зрения международного права.

- Я не буду агитировать в Крыму, потому что считаю, что Крым был присоединен незаконно. Для меня это так, - сказала Собчак.

Позицию Собчак ранее раскритиковали в Госдуме РФ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "с точки зрения международного права де-юре и де-факто Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собчак и Поклонская повздорили из-за Крыма 

"Крым наш, Царь женился девственником, Путин - навечно" - кандидат в президенты ответила депутату Госдумы.