Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко признал, что указ о досрочных выборах не действует

Ющенко признал, что указ о досрочных выборах не действует

Постановление суда о приостановлении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины на сегодняшний день действует, соответствующий Указ Президента Украины приостановлен.

Об этом сообщила вчера заместитель главы Секретариата Президента Украины Марина Ставнийчук в эфире "5" телеканала.

"Сегодня, как известно, действует постановление, и указ приостановлен по решению суда. Другой вопрос, что у нас есть целый ряд претензий к этому процессуальному постановлению и вообще к открытию производства по этому делу, поскольку четко идет речь в исковом заявлении в Окружной административный суд Киева собственно о нарушении Конституции Украины. Но на сегодня имеем такую правовую ситуацию…", - цитируют ее слова Подробности.

Напомним, 10 октября Окружной административный суд города Киева по иску БЮТ прекратил действие указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов». Суд также запретил Центральной избирательной комиссии проводить какие-либо заседания, связанные с организацией внеочередных выборов в ВР.

11 октября Марина Ставнийчук отмечала, что Указ Президента о назначении внеочередных парламентских выборов действует в полной мере, поскольку его можно обжаловать лишь в Конституционном Суде.

В то же время, Секретариат Президента обжаловал решение Окружного административного суда Киева в Апелляционном административном суде столицы, передает УНИАН.

Рассмотрение апелляции на постановление о приостановке указа Президента об объявлении досрочных выборов должно состояться в пятницу, 17 октября 2008 года.