Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шведский министр о сексуальных домогательствах: Неожиданно я почувствовала руку на своем бедре

Шведский министр о сексуальных домогательствах: Неожиданно я почувствовала руку на своем бедре
Фото: Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём. Фото: Getty Images

Из-за расследования против голливудского продюсера Харви Вайнштейна, которого подозревают в сексуальных домогательствах и изнасилованиях, все больше женщин рассказывают о подобных случаях, в том числе и сотрудницы Европарламента.

После ряда скандалов Европарламент провел специальные дебаты, чтобы выработать механизмы защиты для тех, кто стал объектом подобных посягательств.

Британская газета The Sunday Times привела истории нескольких сотрудниц, которые рассказали о сексуальных домогательствах, в том числе со стороны мужчин-евродепутатов. Среди них - 71-летний бывший французский министр охраны окружающей среды и член партии "Зеленых" Ив Кохе, которого 25-летняя помощница обвинила в домогательствах. А американское издание Politico конфиденциально собирает истории от сотрудников европейских институтов и уже есть свидетельства 87 женщин и 6 мужчин, которые подверглись таким домогательствам.

Председатель Европарламента Антонио Таяни заявил, что был "шокирован и возмущен" распространенными сообщениями.

Немецкий евродепутат, представитель Зеленых Терри Райнтке (Terry Reintke), комментируя эти сообщения, заявила, что сексуальные домогательства на рабочем месте являются "ужасным видом злоупотребления властью". Она призвала всех сотрудниц Европарламента, которые стали жертвами сексуальных домогательств, сообщать о них в соответствующий комитет.

"Каждый случай сексуальных домогательств следует изучать", - заявила также австрийская евродепутатка представитель Зеленых Моника Вана.

А министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём рассказала, что сексуальные домогательства происходят на самом высоком политическом уровне в ЕС, и она также стала их жертвой.

"Я могу подтвердить, что это случается на высшем политическом уровне, я на себе это тоже испытала", - сказала министр в интервью шведскому информационному агентству ТТ. Валльстрём рассказала об одном обеде с лидерами ЕС во время своей работы в союзе. "Неожиданно я почувствовала руку на своем бедре. - Я была в шоке от происходящего", - рассказал она и призналась, что из-за этого инцидента ушла с обеда.

Так что сейчас евродепутаты думают, как бороться с этим злом. По словам Маргот Валльстрем, политики должны принять меры, которые бы могли в будущем предотвратить такие случаи. Необходимо проанализировать законы и возможность их изменения, а также использовать другие политических каналов для решения проблемы.

"Я думаю и как политик. Что нам надо сделать? Недостаточно лишь одного призыва, он должен привести к действию", - заявила Маргот Валльстрём.

Новости по теме: Швеция