Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Австрии правительство сформируют пророссийские силы

В Австрии правительство сформируют пророссийские силы
Фото: Партию Курца называют главным фаворитом. Фото: REUTERS

Себестьян Курц, лидер Австрийской народной партии, одержавшей победу на парламентских выборах, пригласил к переговорам по созданию парламентской коалиции ультраправую Партию свободы.

Как сообщает австрийское издание Die Presse, Курц рассказал, что переговоры с руководителями других партий были конструктивными, но именно во время общения с Партией свободы он почувствовал "волю к изменениям в Австрии". Курц выразил надежду, что лидер ультраправых примет его приглашение и переговоры о формировании коалиции начнутся очень скоро. "Идеально - уже завтра", - сказал Курц.

Напомним, что Партия свободы на прошедших выборах финишировала третьей, показав один из лучших результатов в своей истории - 26%. И сейчас ее представители заявили, что условием вхождения в коалицию с партией Курца является квота на должность министра внутренних дел.

У Партии свободы на международной арене сложился стойкий имидж "друга России", который давно уже установил плотные контакты с Москвой. Курирует российское направление в партии вице-мэр Вены Йоханн Гуденус, который учился в Москве и хорошо говорит по-русски.

В 2014 Гуденус был одним из "наблюдателей" на референдуме в Крыму и хвалил его проведение. Ездят в аннексированный Крым и другие политики АПС, которые вопреки европейской позиции признают его частью России. В 2016 году партия Свободы подписала соглашение "о взаимодействии и сотрудничестве" с партией "Единая Россия". Австрийские ультраправые полностью поддерживают российскую политику в Украине и выступают за отмену санкций в отношении России без каких-либо предварительных условий. 

И все это перекликается с позицией будущего канцлера Австрии Себатьяна Курца, который также неоднократно призывал к постепенной отмене санкций, но в обмен на позитивные изменения в конфликте на востоке Украины. А еще в 2015 году, уже после начала российской агрессии, он (один из очень немногих западных политиков) поехал Москву на празднование Дня Победы.

"Мы должны осознавать, что мир на нашем континенте может быть только с Россией", - заявлял он, будучи министром иностранных дел Австрии. Так что коалиция партии Себастьяна Курца с ультраправыми грозит Украине потерей одного европейского союзника.

Новости по теме: Австрия