Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина стала капканом для оппозиционных журналистов из других стран

Украина стала капканом для оппозиционных журналистов из других стран
Фото: Жанара Ахмет. Фото: Громадське

Случайное совпадение или тенденция: в течение одного только месяца на территории Украины были задержаны трое иностранных журналистов, находящихся в оппозиции к своим правительствам и внесенные в базу международного розыска. Последняя история, которой занимаются правозащитники, касается Жанары Ахмет  (Ахметовой) – известного в Казахстане оппозиционного блогера.

Бежала от тюрьмы

В Украину Жанара, более известная по "Фейсбук" как Жанна Бота, приехала в марте этого года вместе с 9-летним сыном. Сейчас их паспорта находятся в миграционной службе -  женщина просит для себя и для ребенка политического убежища. В Казахстане Жанару судили за мошенничество при сделках с недвижимостью, она даже отсидела 1,5 года в тюрьме, но потом срок заменили на условный с отсрочкой исполнения приговора. По словам общественного деятеля Ермека  Нарымбая, получившего в Украине политубежище, побег Жанары из Казахстана продиктован тем, что женщину собирались вернуть обратно в тюрьму. 

- Со своими ростовщиками, которые проходили по уголовному делу, Жанна рассчиталась до приговора суда. Ее преследуют за то, что она активно критиковала правительство Казахстана и печаталась в оппозиционной газете "Трибуна", - рассказывает Ермек. – На момент, когда за ней пришла полиция, имени Жанны не было в базе Интерпола (сейчас оно уже может там появиться - Ред). Но сама Жанна говорила, что видела, как за ней следили люди, похожие на представителей Комитета национальной безопасности Казахстана. Думаю, что после задержания ее хотели тайно вывезти в Казахстан, однако этому помешали адвокаты и друзья.

До 23 октября Жанару-Жанну удерживали в изоляторе временного содержания полиции Вышгорода (Киевская область). Когда материал готовился в печать, суд рассматривал возможность ее ареста на 40 суток.

Друзья Ахметовой надеются, что решение быдет гуманным. Тем временем, в соцсетях звучало и другое мнение: "Дело Боты-Ахметовой вовсе не политическое, а уголовное", - пишут на странице сообщества "Враги народа Казахстана".

В розыске с 2014 года

В украинском Институте массовой информации задержание Жанары рассматривают в контексте с двумя похожими прецедентами и отмечают, что эти случае уже обратили на себя внимание европейских правозащитных организаций. Так, 20 августа в аэропорту "Киев" пограничники остановили и передали в руки полиции журналиста из Узбекистана Нарзулло Охунджонова.

Нарзулло, как утверждает его адвокат Алексей Федоров,  также бежал из Узбекистана по политическим мотивам. До 2013 года он возглавлял отдел политики на радиостанции Узбекской телерадиокомпании, а потом переехал с семьей в Турцию. После неудачной попытки государственного переворота решил, что и там небезопасно, и полетел в Украину. В базе Интерпола отец пятерых детей пребывает, как оказалось, с 2014 года.  По решению суда журналист пробыл в СИЗО под экстрадиционным арестом до 18 октября.

- Моего подзащитного выпустили после обращений ряда общественных организаций и народных депутатов. Прокуратура также ходатайствовала за не продление ареста,  -  говорит Алексей Федоров. – Из Украины он не может скрыться, поскольку просит политического убежища. Документы семьи Охунджонова находятся в миграционной службе.  

Выследили в Киеве

В Украинском Хельсинском союзе по правам человека уверены, что 31 октября выйдет на волю также журналист Фикрат Гусейнов (Гусейнли) – уроженец Азербайджана. Родину он покинул 10 лет назад после того как был похищен и избит за работу на оппозиционную газету "Азадлыг".  В настоящее время Фикрат – гражданин Нидерландов.

- Из Нидерландов его ни за что бы не выдали Азербайджану, - говорит адвокат Дмитрий Мазурок. – За Фикратом следили. 7 октября он прилетел в Киев, чтобы организовать вещание украинского отделения оппозиционного азербайджанского канала "Туран-ТВ", а 11 октября его имя внесли в базу Интерпола.

Гусейнова задержали в "Борисполе" при посадке на самолет до Дюсельдорфа. В Азербайджане ему также инкриминируют мошенничество и хотят выдачи. По мнению адвоката Дмитрия Мазурка, "операция" с задержанием Гусейнова стала возможна при тесном сотрудничества спецслужб Украины и Азербайджана.

- Европейский союз не рассматривает Украину как безопасную для беженцев страну, - констатирует юрист Хельсинского союза по правам человека. – Если политический мигрант проникнет в Европу через Украину, его не выдворяют к нам обратно.  

Комментарий эксперта

Оксана Романюк, исполнительный директор Института массовой информации:

- К Интерполу сегодня большие вопросы. Международную полицию превращают в удобный инструмент для преследований оппозиционеров. Если известных политиков в розыск отказываются объявлять, то по журналистам не проводят никаких проверок, а сразу выставляют красную карточку – "особо опасен".

Новости по теме: Журналисты Интерпол