Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Усиление протестных настроений в украинском обществе", - релиз социологического исследования центра "София"

В Донецкой и Луганской областях опрос проводился на территории, контролируемой официальными властями Украины. В Крыму опрос не проводился.

Всего было опрошено 2005 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка представляет взрослое население Украины по основным социально-демографическим признакам. Метод опроса - индивидуальное интервью ("с глазу на глаз") по месту жительства респондента (на дому). Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Октябрь 2017

Основные результаты опроса

(Полные формулировки вопросов  и одномерные распределения ответов  на вопросы см. в конце пресс-релиза)

Усиление протестных настроений

В октябре произошло усиление протестных настроений, обусловленное сезонными экономическими факторами, а также принятием властями ряда непопулярных решений. Оценки деятельности руководителей заметно ухудшились.

Подавляющее большинство (79,0%) опрошенных в той или иной степени не одобряет работу Петра Порошенко на посту Президента Украины. В сентябре этот показатель составлял 74,6%, то есть доля негативных оценок значительно выросла. Одновременно сократился удельный вес респондентов, которые "полностью одобряют" или "скорее одобряют" работу Порошенко: с 21,5% респондентов в сентябре до 13,2% в октябре. Причем "полностью одобряют" деятельность Президента только 1,6% опрошенных. (Не определились с ответом - 7,8% респондентов).

Оценка деятельности Премьер-министра также ухудшилась. Работу Владимира Гройсмана "категорически не одобряет" или "скорее не одобряет" 77,0% опрошенных (в сентябре - 74,2%). Причем половина (49,3%) респондентов "категорически не одобряет" работу главы правительства. Доля положительных оценок сократилась с 20,8% в сентябре до 14,8% в октябре. (Не определились с ответом - 8,2% опрошенных).

Работу Главы Верховной Рады Андрея Парубия "категорически не одобряет" или "скорее не одобряет" 78,2% опрошенных (в сентябре - 74,2%). Причем "категорически не одобряет" работу спикера - 51,5% респондентов.

Катастрофа в Калиновке

Сокрушительный удар по репутации власти нанесла катастрофа в Калиновке. В массовом сознании преобладает мнение, что причиной катастрофы стали преступные действия должностных лиц или их безответственность. Чаще всего высказывается мнение, что катастрофу вызвал умышленный поджог, стремление должностных лиц скрыть определенные нарушения (указали 37,4% опрошенных). Многие респонденты (30,9%) разделяют точку зрения о том, что пожар возник вследствие небрежности ответственных лиц и нарушения правил хранения боеприпасов. Только 17,5% опрошенных считают, что причиной пожара на вооруженных складах стала диверсия, организованная военным противником. (Особое мнение высказали 1,8% респондентов, затруднились с ответом - 12,4%).

Украинские граждане крайне критически оценивают то, в какой степени власть обеспечивает безопасность населения и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Лишь 4,6% опрошенных считают, что власть делает достаточно для обеспечения безопасности населения. Подавляющее большинство респондентов (90,4%) придерживаются мнения, что власть или ничего не делает, или делает недостаточно для обеспечения безопасности граждан. (Не определились с ответом - 5,0% опрошенных).

На очереди - люстрация нынешней власти

Сегодня многие граждане считают, что политиков, которые пришли к власти в 2014 году, следует подвергнуть люстрации - отстранить от руководящей должности или запретить в дальнейшем занимать ответственные должности в органах власти. В ходе опроса респондентам предложили указать, кого из нынешних или недавних руководителей, по их мнению, следует подвергнуть люстрации. (Респонденты должны были избрать из перечня политиков - три варианта). Чаще всего называли следующих лиц:

  • Валерия Гонтарева (указали 37,8% опрошенных);
  • Петр Порошенко (36,4%);
  • Арсен Аваков (35,0%);
  • Арсений Яценюк (29,8%).

Электоральные ориентации

Кризис доверия к власти порождает в обществе запрос на ее обновление. Сегодня большинство граждан поддерживает идею проведения внеочередных парламентских и президентских выборов. Среди опрошенных 55,8% положительно относится к предложению распустить нынешнюю Верховную Раду и провести внеочередные парламентские выборы. Не поддерживает эту идею - 37,4% респондентов (затруднились с ответом - 6,8%).

Также более половины респондентов (53,1%) поддерживают предложение провести внеочередные президентские выборы. Против - 38,8% опрошенных, затруднились с ответом - 8,1%.

Подавляющее большинство украинских граждан демонстрирует готовность участвовать в голосовании, при проведении парламентских выборов. В частности, 40,2% респондентов указали, что "обязательно будут голосовать". Кроме того, 30,8% опрошенных отметили, что "точно не уверены, но скорее будут голосовать".

Если бы на момент опроса проходили парламентские выборы (голосование по партийным спискам), то наилучшие шансы преодолеть 5-процентный барьер имеют ВО "Батькивщина", "Оппозиционный блок" Блок Петра Порошенко "Солидарность", Объединение "Самопомощь", Радикальная партия Олега Ляшко, Партия "За Жизнь", партия "Гражданская позиция", а также ВО "Свобода".

Среди респондентов, которые будут участвовать в выборах намерены проголосовать ...

  • за "Батькивщину" - 12,3% респондентов,
  • за "Оппозиционный блок" - 10,9%,
  • за БПП "Солидарность" - 9,1%,
  • за "Самопомощь" - 5,8%,
  • за Радикальную партию Олега Ляшко - 5,1%,
  • за партию "За Жизнь" - 4,9%,
  • за партию "Гражданская позиция" - 4,8%,
  • за партию "Свобода" - 4,2%.

Другие партии имеют менее 2,0% сторонников (в каждом отдельном случае). В частности, довольно низким остается уровень поддержки партии "Движение новых сил", которую возглавляет Михеил Саакашвили. На момент опроса за эту партию планировали проголосовать 1,9% респондентов (среди тех, кто будет участвовать в выборах). Не находит ощутимой поддержки партийный проект Надежды Савченко. За "Общественно-политическую платформу Н. Савченко" собираются проголосовать 0,5% опрошенных.

Ухудшение оценки работы руководства страны и усиление протестных настроений негативно сказалось на отношении ко всем провластным партиям. В частности, если в сентябре за БПП "Солидарность" намеревались проголосовать 10,5% опрошенных, то в октябре заметно меньше - 9,1% (среди респондентов, которые будут участвовать в выборах).

Если бы на момент опроса проходили президентские выборы, то наилучшие шансы выйти во второй тур имели бы Юлия Тимошенко, Петр Порошенко и Юрий Бойко.

Среди респондентов, которые будут участвовать в выборах намерены проголосовать ...

  • за Ю. Тимошенко - 12,9%,
  • за П. Порошенко - 9,9%,
  • за Ю. Бойко - 9,5%.

Уровень электоральной поддержки других кандидатов составляет менее 7,0% в каждом отдельном случае.

Показатель поддержки П. Порошенко значительно уменьшился: с 12,8% в сентябре до 9,9% в октябре (среди респондентов, которые будут участвовать в выборах).

Одномерные распределения ответов на вопросы, %

Как Вы оцениваете работу ...

 

полностью одобряю

скорее одобряю

Скорее не одобряю

Совсем не одобряю

Затрудняюсь ответить

Петра Порошенко на посту Президента Украины

1,6

11,6

32,7

46,3

7,8

Владимира Гройсмана на должности Премьер-министра Украины

1,5

13,3

27,7

49,3

8,2

Андрея Парубия на должности Председателя Верховной Рады

1,3

10,1

26,7

51,5

10,4

Как Вы считаете, достаточно ли власть делает для обеспечения безопасности населения и предотвращения чрезвычайных ситуаций?

Власть делает достаточно для обеспечения безопасности населения

4,6

Власть делает недостаточно для обеспечения безопасности населения

44,1

Власть практически ничего не делает для обеспечения безопасности населения

46,3

Затрудняюсь ответить

5,0

Что, по Вашему мнению, стало причиной катастрофы в Калиновке? Имеются в виду пожар и взрывы боеприпасов на оружейных складах.

Нарушение правил и условий хранения боеприпасов, небрежность ответственных лиц

30,9

Умышленный поджог, стремление должностных лиц скрыть нарушения

37,4

Диверсия, организованная военным противником

17,5

Другое

1,8

Затрудняюсь ответить

12,4

Некоторые считают, что политиков, которые пришли к власти в 2014 году, следует подвергнуть люстрации - отстранить от руководящей должности, если они ее занимают, а также запретить в дальнейшем занимать ответственные должности в органах власти. Кого из указанных политиков, по Вашему мнению, следует подвергнуть люстрации в первую очередь? Вы можете указать три варианта ответа!

Валерия Гонтарева

37,8

Петр Порошенко

36,4

Арсен Аваков

35,0

Арсений Яценюк

29,8

Владимир Гройсман

14,9

Александр Турчинов

12,0

Юрий Луценко

11,6

Михеил Саакашвили

7,7

Степан Полторак

5,2

Андрей Парубий

5,1

Виталий Кличко

2,4

Другой политик

3,9

Ни один из указанных политиков

1,1

Затрудняюсь ответить

12,9

Некоторые политики предлагают распустить нынешнюю Верховную Раду и провести внеочередные парламентские выборы. Как Вы относитесь к этому предложению?

Поддерживаю

55,8

Не поддерживаю

37,4

Затрудняюсь ответить

6,8

Некоторые политики предлагают провести внеочередные президентские выборы. Как Вы относитесь к этому предложению?

Поддерживаю

53,1

Не поддерживаю

38,8

Затрудняюсь ответить

8,1

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, принимали бы Вы участие в голосовании?

Обязательно буду голосовать

40,2

Точно не уверен, но скорее всего буду голосовать

30,8

Точно не уверен, но скорее всего не буду голосовать

7,5

Не буду голосовать

16,6

Затрудняюсь ответить

4,9

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, а в бюллетень для голосования были внесены указанные партии, за какую партию Вы проголосовали? Укажите один вариант ответа!

 

Среди тех, кто "обязательно будет голосовать" или "скорее будет голосовать"

ВО "Батькивщина"

12,3

Партия "Оппозиционный блок"

10,9

Блок Петра Порошенко "Солидарность"

9,1

Объединение "Самопомощь"

5,8

Радикальная партия Олега Ляшко

5,1

Партия "За Жизнь"

4,9

Партия "Гражданская позиция"

4,8

ВО "Свобода"

4,2

Партия "Движение новых сил"

1,9

Партия "УКРОП"

1,1

"Государственническая инициатива Яроша (действие)"

1,0

Партия "Народный Контроль"

0,8

Аграрная партия Украины

0,8

"Левая Оппозиция" в составе  КПУ и ПСПУ

0,7

Партия "УДАР Виталия Кличко"

0,7

Социал-демократическая партия С. Каплина

0,7

Партия "Народный фронт"

0,6

Партия "Правый сектор"

0,6

Партия "Возрождение"

0,6

"Общественно-политическая платформа  Н. Савченко"

0,5

Партия "ОСНОВА"

0,4

Партия "Демократический Альянс"

0,3

Партия "Наш край"

0,3

"Национальный корпус"

0,2

"Украинский выбор"

0,2

"Союз левых сил"

0,1

Партия "Социалисты"

0,1

Другая партия

6,0

Проголосую против всех

8,5

Затрудняюсь ответить

16,8

Если бы в ближайшее воскресенье проходили президентские выборы, а в бюллетень были включены указанные кандидаты, за кого Вы проголосовали бы? Укажите один вариант ответа!

 

Среди "обязательно будет голосовать" или "скорее будет голосовать"

Юлия Тимошенко

12,9

Петр Порошенко

Юрий Бойко

9,9

9,5

Анатолий Гриценко

6,3

Олег Ляшко

5,3

Вадим Рабинович

5,2

Андрей Садовой

4,9

Святослав Вакарчук

2,7

Олег Тягнибок

2,4

Дмитрий Ярош

1,7

Владимир Гройсман

1,6

Михеил Саакашвили

1,4

Виталий Кличко

1,0

Петр Симоненко

0,7

Арсений Яценюк

0,6

Надежда Савченко

0,6

другой кандидат

9,9

Не поддержу ни одного кандидата (проголосую против всех)

9,5

Затрудняюсь ответить

13,9

 

Новости по теме: Акция протеста