Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьером Чехии станет "чешский Трамп", который богаче президента США на миллиард долларов

Премьером Чехии станет
Фото: Андрей Бабиш. Фото: REUTERS / David W Cerny

В прошедшие выходные в Чехии прошли парламентские выборы, на которых самый внушительный результат – порядка 30 процентов -показала партия ANO ("Акция недовольных граждан"). И теперь ее лидер, 63-летний миллиардер Андрей Бабиш станет премьер-министром и сформирует правительство. Правящая партия социал-демократов Милоша Земана заняла лишь шестое место.

Фигурант скандалов

Победитель - выходец из семьи чехословацкого дипломата. В годы ЧССР работал в представительстве внешнеторговой организации, что и дало ему толчок к развитию собственного бизнеса.

На сегодняшний день Андрей Бабиш является собственником транснационального агрохимического холдинга Agrofert, в состав которого входят около 200 компаний из Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, Германии и Нидерландов с персоналом почти 18 тысяч человек. Состояние Бабиша оценивается в 4,1 миллиарда долларов.

Из-за эксцентричности Бабиша называют "чешским Трампом", но  он богаче американского президента почти на один миллиард долларов.   Дональд Трамп по рейтингам Forbes за 2017 год обеднел на 1 миллиард долларов и его состояние сейчас оценивается в 3,5 миллиарда.

Интересно, что Бабиш долгое время ругал Трампа и отрицал всякое сходство с ним. В 2015 году он заявил, что американский миллиардер - неудачник, ссылаясь на историю его банкротств. Однако после победы Трампа в республиканских праймериз в 2016 году Бабиш вдруг начал находить сравнения с ним лестными для себя и постоянно подчеркивал их в интервью и публичных выступлениях.

"По крайней мере Трамп, в отличие от большинства американцев, найдет на карте Чехию — его первая жена чешка", - заявил Бабиш после выборов президента США. 

В Чехии Бабиш популярен тем, что ввел электронный учёт прибыли, что означает, что ни один предприниматель не сможет не заплатить налоги.

"Чешский Трамп", как и его заокеанский коллега, также частый фигурант скандалов. Его подозревают в связях со спецслужбами социалистической Чехословакии.

Есть у Бабиша и то, что роднит его с украинским президентом. Будучи на посту министра финансов Чехии, Бабиш долгое время не оставлял руководства Agrofert, затягивая с переводом компании в "слепой траст". В конце концов он был уволен с поста министра, хотя вины своей не признал, а его партия идет на выборы под лозунгами борьбы с коррупцией. Из-за конфликта бизнес-интересов и поста министра финансов в Чехии его сравнивали с Сильвио Берлускони и называли "Бабискони".

Андрей Бабиш и Украина

Не так давно президент Чехии Милош Земан сделал скандальное заявление о том, что аннексия Крыма Россией является "завершенным делом" и предложил компенсировать его финансово или газом.

Чехия – парламентско-президентская республика, поэтому для Украины очень важно, кто станет главой чешского правительства, который и будет формировать внешнюю политику страны. На первый взгляд, Украина в лице Бабиша вроде как получила своего сторонника.

Сам Андрей Бабиш уже заявил, что что не будет вести переговоры о формировании правительства с пророссийскими партиями - коммунистами и ультраправой SPD, которые также попали в парламент.

"Мы – партия для всех, но мы – проевропейская партия", - заявил Бабиш и подчеркнул, что не стоит ожидать создания пророссийского правительства и  "перестать бояться, что Чешская республика повернет на Восток".

Но, тем не менее, не стоит безоговорочно верить его словам. Во-первых, Андрей Бабиш является человеком, близким к пророссийски настроенному Милошу Земану. Сам Земан уже заявил, что собирается назначить премьером именно Бабиша, и если этого не случится с первого раза, то у него есть "еще одна попытка" по конституции. 

Во-вторых, сам Бабиш в интервью местному ежедневнику "Hospodárské noviny" заявил, что отменил бы санкции в отношении России.

"Санкции не вынудили Россию к тому, чтобы она покинула Крым. И Минские соглашения не действуют. Возникает вопрос: что дальше", - заявил он. Ачешские СМИ пишут, что Бабиш легко меняет своё мнение и неизвестно, чего от него можно ожидать.

Новости по теме: Чехия