Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рева: Число украинских пенсионеров будет увеличиваться, потому что у нас не было цели его уменьшать

Рева: Число украинских пенсионеров будет увеличиваться, потому что у нас не было цели его уменьшать
Фото: Андрей Рева. Фото: УНИАН

А на предложение попробовать хотя бы месяц прожить на минимальную пенсию 1452 грн. социальный министр ответил, что это не он довел страну до такого состояния, чтоб проводить подобные эксперименты.

Количество пенсионеров будет увеличиваться, и у правительства нет цели уменьшать количество пенсионеров. Такое удивительное заявление сделал министр социальной политики Украины Андрей Рева в программе "Бацман" на телеканале "112 Украина" в ответ на вопрос, почему все действия власти вызывают ощущение, что они направлена на уменьшение числа пенсионеров.

Правда, когда он начал пояснять свою мысль, то окончательно запутал и ведущую, и слушателей, и самого себя.

- Увеличение пенсионного возраста приводит к тому, что люди позже выходят на пенсию, соответственно им надо меньше время платить пенсию и таким образом их число уменьшается, - сказал Рева.

Потом видимо увидел, что в первом и втором предложении что-то не стыкуется, и принялся развивать мысль дальше:

– Но когда мы проводили пенсионную реформу, у нас была другая цель. Мы на самом деле видели, что проблема не в количестве пенсионеров, а в количестве плательщиков единого социального взноса.

Из 26 млн человек трудоспособного возраста, ЕСВ платят 12 млн граждан, а 14 млн не платят,. По методике МОТ у нас 1,9 млн безработных, хотя в центрах занятости зарегистрировано лишь 303 тысяч, привел министр соцполитики конкретные цифры, и задался вопросом: а остальные где? А далее сделал очередной неожиданный вывод:

- И этот огромный потенциал около 8 млн работает в теневой экономике.

Как у Ревы получилось из 14 млн вычесть 1,9 млн и получить 8 млн?! Загадка!

Хотя, по всей видимости, разгадка банальна: арифметика начальной школы – просто не конек нашего социального министра. Но ничего страшного: пройдет каких-то 10 лет реформы образования, и этого уже вообще никто не заметит.

- Так что если мы хотим решить проблемы Пенсионного фонда на ближайшие 10-15 лет, нам не нужно увеличивать пенсионный возраст, нам нужно детенизировать занятость! – с удовлетворением подытожил Рева, и его можно понять: ведь на вопрос он так и не ответил, но после 10-минутного спича уже все забыли, о чем его спрашивали!

Далее ведущая задала совсем уж конкретный вопрос: не планировали ли в социальном министерстве провести эксперимент и попробовать месяц прожить на минимальную пенсию – 1452 грн.

- Я ценю предложения тех, кто мне предлагает такие предложения, но хочу напомнить, что 1452 грн. мы установили после 1074. И не мы довели Украину до того состояния, когда нужно проводить такие эксперименты.

После чего в свою очередь "посоветовал посоветовать" прожить на 1452 грн тем политикам, которые не голосовали за пенсионную реформу. По мнению Рева, именно эти люди не хотят, чтобы украинцы лучше жили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Рева дал украинцам "похоронный совет"

По его словам, хоронить родителей должны дети, и не рассчитывать при этом на государство.

 

Новости по теме: Андрей Рева