Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Таджикистане три актера получили справку, разрешающую носить бороду

В Таджикистане три актера получили справку, разрешающую носить бороду
Фото: Фильм 1996 года "Смерть ростовщика" по одноименной повести Садриддина Айни. Фото: кадр из фильма

В Таджикистане три театральных актера получили официальный документ, разрешающий им носить бороду, передает "Фергана" со ссылкой на таджикскую службу "Радио Свобода".

Разрешение артистам дали после задержания правоохранителями города Канибадама. Актеры объяснили, что борода нужна им для роли в спектакле "Смерть ростовщика", который идет в местном музыкально-драматическом театре. Актерам выписали справку, которая позволит им носить бороду до тех пор, пока на сцене театра идет постановка.

Актеры в беседе с журналистами признались, что ранее не раз были остановлены сотрудниками местной милиции за ношение бороды, негласный запрет на которую действует в стране с 2009 года. Отращивать бороду разрешено лишь преподавателям и учителям старше 50 лет, а ее длина не должна была превышать трех сантиметров. Длина бороды у священнослужителей не должна превышать сжатого кулака.

По данным ВВС, в 2015 году власти принудительно сбрили бороды почти 13 тысячам мужчин в Хатлонской области страны. Запрет исламской атрибутики (борода у мужчин, хиджаб у женщин) - одна из мер, предпринимаемых властями для борьбы с религиозным экстремизмом.

- Не преклоняйтесь перед чуждыми ценностями, не следуйте чуждой культуре! Носите наряды традиционных расцветок и покроя, а не черную одежду, так как даже траурная одежда таджикской женщины была белого, а не черного цвета, - призывал президент Эмомали Рахмон.

Бороды также вызывают подозрения у властей Казахстана. Весной 2017 года президент Нурсултан Назарбаев обвинил молодежь в религиозной непросвещенности из-за бороды у мужчин и черных одеяний у женщин.

- Это не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу. Необходимо проработать вопрос запрета этого на законодательном уровне. Казахи одевают черную одежду в траурное время, - говорил он на встрече с представителями Духовного управления мусульман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Швеции любителей густой бороды приняли за террористов ИГИЛ

Новости по теме: Таджикистан борода