Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Каталонии тысячи людей выступили против арестов общественных лидеров

В Каталонии тысячи людей выступили против арестов общественных лидеров
Фото: В Каталонии тысячи людей выступили против арестов общественных лидеров. Фото: REUTERS/Ivan Alvarado

Сотни тысяч людей вышли на улицы Каталонии в знак протеста против заключения двух влиятельных лидеров движения за независимость. Об этом сообщило издание "Европейская Правда" со ссылкой на El Pais.

Так, в Барселоне, по данным гражданской гвардии, собрались около 200 тысяч человек, которые требовали освободить арестованных в понедельник, 16 октября, руководителей двух главных каталонских общественных организаций - Национальной ассамблеи Каталонии и организации "Общая культура" Жорди Санчеса и Жорди Куишара.

- Каталонские заключенные, мы хотим, чтобы вы были дома, - кричали протестующие.

Люди держали в руках плакаты с надписями "Свободу Жорди, политическим заключенным Испании", "Помогите Каталонии", "Спасите Европу" и "Республика – сейчас". Они также зажигали свечи в знак протеста.

Фото
Фото
18 Октября 201710:10

Демонстранты также опротестовали присутствие полиции, освистваши полицейский вертолет, пролетавший над ними, с возгласами "Долой оккупационные силы".

В акции протеста приняли участие члены правительства Каталонии и мэрии Барселоны, а также лидеры профсоюзов. Аналогичные акции состоялись в других городах региона. В частности, демонстрация в Жироне собрала 15 тысяч лиц.

Напомним, что 16 октября, двух главных каталонских общественных организаций - Национальной ассамблеи Каталонии и организации "Общая культура", которые выступают за независимость региона взяли под стражу.

1 октября в Каталонии прошел запрещенный Испанией референдум о независимости автономии. По информации каталонских властей, более 90% избирателей высказались за независимость от Испании.

10 октября глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон вместе с главами нескольких партий подписал декларацию о провозглашении независимости от Испании и призвал Мадрид к диалогу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Независимость Каталонии: Три сценария развития событий

Несмотря на угрозу лидера Каталонии Карлоса Пучдемона объявить отделение этого региона от Испании, в официальной повестке дня заседания каталонского парламента нет пункта о провозглашении независимости. Но в то же время и не наблюдается никаких признаков компромисса между центральным правительством в Мадриде и региональными властями Каталонии.

Новости по теме: Акция протеста Каталония