Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неудачная "перезагрузка"

Неудачная

В последнее время в прессе началась информационная кампания, цель которой – сместить руководство Федерации профсоюзов Украины. И, очевидно, взять одну из самых влиятельных организаций под собственный контроль. Попробуем разобраться, кто за этим стоит и кому это выгодно.

Взять под контроль профсоюзы хочется многим. Причин для этого немало. Но, пожалуй, самая главная на поверхности: это удобный человеческий ресурс, который можно использовать во время акций, митингов или предвыборных кампаний. Тем более, что, по статистике, народ доверяет профсоюзам гораздо больше, нежели власти. Но создавать новый профсоюз – дело небыстрое и хлопотное. Гораздо проще – попытаться захватить уже имеющуюся организацию.

 

Вполне понятно, почему выбор пал именно на ФПУ. Это самая влиятельная профсоюзная организация с историей, насчитывающей десятки лет. Причем эта история изобилует успехами и достижениями. Каждая акция, организованная Федерацией, собирает сотни, тысячи людей. Взять хотя бы последний протест медиков, требующих выплатить им законно заработанные деньги. Под давлением митингующих правительству пришлось клятвенно пообещать, что к концу года долги по зарплате будут погашены. Федерация профсоюзов Украины этот вопрос взяла под строгий контроль. Позиция такая – доводить начатое дело до конца. И задавать вопросы власти, которые той не всегда хочется слушать. Потому как основная задача профсоюзного актива – всячески защищать социальную справедливость в стране. И на этом поприще профсоюзы заработали и понимание, и уважение людей.

Взять, к примеру, повышение зарплаты в два раза. Сегодня многие чуть ли не авторство себе приписывают: мол, это мы потребовали столь веского улучшения социальных стандартов. То, что именно Федерация профсоюзов буквально "додавила" правительство, требуя повысить "минималку" до 3200, пытаются стыдливо умалчивать. А саму ФПУ хоть немножко "подмять" под себя. Отщипнуть от имущества, ей по праву принадлежащего. Это здравницы, курорты, столичные офисы. К примеру, многоэтажное здание на Майдане и Жовтневый палац. 

Когда не складывается грубый рейдерский захват, идеологи "щипков" придумывают новые схемы. Чтоб выглядело почти по закону, но с непременным привлечением общественности. Дескать, не мы требуем, народ предлагает.

За примерами далеко ходить не надо: в начале октября в Киеве собрался так называемый "профсоюзный майдан". Только на этом "майдане" звучали не требования, направленные на защиту прав трудящихся, а исключительно претензии в адрес ФПУ. Мол, засели в руководстве надолго Григорий Осовой и Владимир Саенко. Уходите, дайте нам порулить! А чтобы это выглядело прилично, назовем вас "коррупционерами" и "кремлевскими прихвостнями".

Кто же так озабочен делами Федерации – самого многочисленного объединения в стране? Петр Гудым, глава Киевской городской организации "Народний рух України"; Борис Холоденко, директор МЦКМ; Дмитрий Павличенко, председатель общественной организации "Защита простых людей"; Вадим Засядкин, лидер общественного движения "Український дім"; Сергей Павленко, председатель Федерации Независимых Профсоюзов Украины; скандально известный глава Соцпартии Украины, подполковник в отставке, экс-советник министра внутренних дел Арсена Авакова Илья Кива, который недавно объявил себя главой Соцпартии, а недавно – руководителем профсоюза сотрудников МВД.

В пуле общественников, жаждущих самореализации, несколько фамилий, известных и не очень. Задолго до выборов они прощупывают пути к получению заветного депутатского мандата. Если не в Верховную Раду, так хотя бы в столичную.

Вспомним, как рвался в свое время в Киевраду "узник режима" Дима Павличенко после своего освобождения из тюрьмы. Только народ узнику не поверил, и усаживать в депутатское кресло не стал. Сам Павличенко решил, что места под солнцем в новых политических реалиях хватит на всех. И принялся "защищать простых людей". Активно примкнул к движению по очищению от коррупции ФПУ. Еще один активист – Вадим Засядкин, довольствуется членством в Общественном совете при КГГА, возглавляет благотворительный фонд "Український дім".

Организаторы "большой чистки" не учли, что деятельность ФПУ, как любой общественной организации или объединения регулируется исключительно собственным Уставом. А руководство ФПУ законно избрал седьмой съезд  в марте прошлого года большинством голосов.  И оценку деятельности и председателя, и его заместителя вправе давать исключительно члены профсоюза. Об этом в Уставе написано четко.

Инициаторы "Профсоюзного майдана", вероятнее всего, даже не слышали об Уставе. Да и к профсоюзному движению они практически не имеют никакого отношения. У них другие цели – рейдерский захват имущества ФПУ путем дискредитации ее руководства, создание негативного имиджа Федерации. Организации, практически единственной в Украине, которая реально и последовательно защищает интересы людей. Ей бы помочь, а не палки в колеса ставить!

Но, похоже, у современных защитников прав трудового народа другие цели и задачи. Главное – воспользоваться громким названием "общественной организации" и таким образом привлечь "активистов по вызову". Чтобы совместными усилиями, по заявлению Ильи Кивы, "начать движение по перезагрузке профсоюзного движения в Украине". Только эта перезагрузка, к сожалению, не имеет ничего общего ни с социальной справедливостью, ни с защитой прав украинских работников.

Новости по теме: профсоюзы