Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Украина - друг, но Россия – дороже": все что известно о новом канцлере Австрии

Фото: Себастьян Курц и Сюзанна Тьер. Фото: Getty Images

По результатам досрочных парламентских выборов в Австрии большинство голосов получила Австрийская народная партия (АНП). А это значит, что новым федеральным канцлером станет ее лидер 31-летний Себастьян Курц, который будет вести переговоры о создании парламентской коалиции и формировать правительство этой страны. "КП в Украине" выясняла, кто он, будущий канцлер Австрии и какое у него сложилось отношение к Украине.

"Чудо-парень" с "лицом ребенка"

Фамилия "Kurz" переводится с немецкого, как "короткий". Действительно, это слово очень метко характеризует стремительный взлет политика, поскольку путь во власть у Себастьяна Курца был очень коротким.

31-летний политик станет самым молодым канцлером Австрии и среди лидеров стран ЕС. А до этого Себастьян Курц был самым молодым министром правительства Австрии с момента основания республики и самым молодым министром во всём мире.

Курц стал государственным секретарем в 24 года, министром в 27 лет и действующим председателем ОБСЕ в 30. Его считают отъявленным карьеристом, да и он сам никогда не скрывал этого. Политикой Себастьян заинтересовался в юном возрасте и уже в 16 лет попытался вступить в районное отделение Народной партии. В одном отделении его грубо выгнали со словами "приходи, когда начнешь учиться в университете". Но он не отчаялся и вступил в другую ячейку АНП. 

На момент прихода в правительство, в 27 лет, у Курца не было законченного высшего образования, которое он прервал из-за политической карьеры. Некоторые австрийские газеты шутили тогда, сможет ли новый глава МИДа качественно совмещать работу с учёбой, не нанося ущерба ни тому, ни другому.

На момент избрания главой консерваторов, Курц не был замешан в политических скандалах или интригах действующего правительства. Австрийцы называют Курца "wunderwuzzi", что означет "чудо-парень", а еще "канцлером с лицом ребенка" и "политическим вундеркиндом".

Себастьян Курц пока холост, хотя с личной жизнью у него все в порядке. С 2011 года у него серьезные отношения с Сюзанной Тьер - миниатюрной блондинкой, которая работает в Министерстве финансов Австрии. Курц встретил ее, когда ему было 18 лет,на очередных выборах, и они вместе пошли голосовать на участок.

С ней Себастьян Курц появляется уже и на официальных политических мероприятиях, с Сюзанной он пришел на последние дебаты накануне выборов в парламент. Себастьян крепко держал избранницу за руку, выглядела пара счастливой. Сюзанна Тьери старше Себастьяна Курца, из-за чего его часто сравнивают с президентом Франции Эммануэлем Макроном, жена которого также старше своего супруга.  

Украина - друг, но Россия - дороже

"Курц нашел срединный путь между моделями Меркель и Макрона, - пояснил в интервью DW австрийский политолог Петер Фильцмайер.

С начал 2017 года Себастьян Курц был избран председателем ОБСЕ и в этом же году посетил Донбасс. Из-за того, что Курц довольно хорошо знаком со спецификой российской агрессии в Донбассе в качестве действующего председателя ОБСЕ,некоторые украинские политики сделали преждевременный вывод о безоговорочной поддержке Украины.

Но Киеву, пожалуй, не стоит рассчитывать на явную и ощутимую поддержку Вены. Во-первых, после выборов Себастьян Курц начнет формировать новую коалицию, и есть опасность, что она может быть создана с австрийской ультраправой "Партией свободы", которая заняла третье место по результатам досрочных выборов, и которая безоговорочно поддерживает политику России.   

Кроме того, сам Себестьян Курц неоднократно призывал к постепенной отмене санкций в обмен на позитивные изменения в конфликте на востоке Украины. А еще в 2015 году, уже после начала российской агрессии, он один из очень немногих западных политиков посетил Москву на празднование Дня Победы.

"Мы должны осознавать, что мир на нашем континенте может быть только с Россией", - также заявлял он, будучи министром иностранных дел Австрии.

Самые молодые руководители государств в мире

Приход к власти европейских лидеров, не достигших 40, значительно омолаживает средний возраст глав государств в мире. Себестьян Курц вытеснил с первого места 32-летнего капитана-регента Сан-Марино Энрико Караттони. Следом идет 34-летний северокорейский диктатор Ким Чен Ын. Эмиру Катара Тамиму бин Хамаду Аль Тани – 37 лет. Премьер-министру Ирландии Лео Вардакару  – 38, его украинскому коллеге - Владимиру Гройсману и президенту Франции Эммануэлю Макрону – по 39 лет. 

Новости по теме: Австрия