Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Опять октябрь, опять великий!

Опять октябрь, опять великий!
Фото: Протесты в Киеве. Фото: Алена Гулай.

Товарищи! Нам годами врали. Для успешной революции главное - не "когда верхи не могут, а низы не хотят", а меткий понятный лозунг. Хлесткий как выстрел. Способный посеять зерна смуты в самом недалеком мозгу. Ну кто, скажите на милость, пойдет бунтовать под крики "Требуем проголосовать за законопроект о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов"? Другое дело: "Землю крестьянам! Фабрики - рабочим!" Все четко и прозрачно. 

А что мы видим на разрекламированном многообещающем митинге 17 октября? В руках его сторонников на плакатах целые новеллы. Их и прочитать сложно, не то что запомнить и выговорить.

Нет, так дело не пойдет. Митингующим срочно нужен урок искусства революционного транспаранта. Мы приводим несколько лозунгов, которые можно брать за основу и переделывать под свои нужды.

Самый идеальный - "Даешь!" Лозунг сеет в головах мысль - народу должны. Не важно - что. В нужный момент залазишь на бронированный джип, показываешь вытянутой рукой на парламент и кричишь: "А они не дают!" Массы сразу придут в движение. В случае провокационного вопроса: "А что не дают?" - обескураживайте: "Да ничего не дают! Или вам всего хватает? Ах ты гнида неприкосновенная".

В блоке агрессивных призывов, поддерживающих высокий протестный градус, разумно написать такие: "Украл. Выпил. В тюрьму", "Руки прочь от паспорта!", "Каждой твари – по харе", "Не на Канары, а на нары" и самый зловещий - "Ну, погоди!".

Вспомогательными требованиями могут служить: "Бабам – цветы, детям – мороженое", "Четыреста капель валерьянки и салат!", "Вкалывают роботы, а не человек", "Хлеба и зрелищ 18+". Данные лозунги создают ощущение наступления светлого будущего в случае победы.

Важно не забыть внушить людям, кто именно обеспечит их сытную жизнь. Упор тут необходимо делать на персонификацию, имена и фамилии вождей. Например: "Мишка - даст всем на сберкнижку", "Михо, вино и домино", "Придет Найем – от пуза поем", "Лещенко Серега сводит на Ван Гога". В ореоле таких настроений вожди и войдут в историю.

Также уместны и ненавязчивые упоминания названий политических сил, пекущихся о благополучии нации: "Самопомощь и самодержавие едины", "Демократический альянс меча и орала", "Курс на "еврооптимистов" по 8", "В "Свободу" с чистой совестью". Большое количество партий плохо влияет на усвояемость материала, но число попутчиков традиционно сокращают после победы.

Часть транспарантов логично использовать для поднятия настроения собравшихся. "Да здравствует Антикоррупционный суд – самый гуманный в мире", "Олигархи сбивают нас с толку – опять в Киеве ставят елку", "Нужны на митинг люди – не уповай на Бога. Зови пенсионера, врача и педагога". Проку от них мало, зато юмор - самая легкая форма социальной ответственности перед обществом.

Итого. При такой проверенной октябрем схеме революция просто обречена на успех. Учитесь, уважаемые лидеры современного протестного движения. Учитесь и еще раз учитесь.

 

Новости по теме: Акция протеста