Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Как украинские политики отреагировали на победу Австрийской народной партии

Как украинские политики отреагировали на победу Австрийской народной партии
Фото: Австрийская народная партия во главе с Себастьяном Курцем. Фото: ФБ Курца.

По результатам выборов 15 октября в парламент страны прошли пять партий во главе с Австрийской народной партией (АНП) Себастьяна Курца.  Об этом свидетельствуют предварительные данные голосования, обнародованные центральной избирательной комиссией.

Так, АНП получила 31,4 процента, улучшив свой результат 2013 года на 7,4 процента.  Второе место удалось получить Социал-демократической партии Австрии, составляла большинство в предыдущем парламенте, с 26,8 процентами. Австрийская армия свободы получила 26,3 процента.

Преодолели четырехпроцентный барьер также NEOS иСписок Питера Пильца. В то же время зеленые, 31 год подряд входившие в высший законодательный орган, в него не дотянули.

РЕАКЦИЯ УКРАИНСКИХ ПОЛИТИКОВ

ПЕТР ПОРОШЕНКО 

По словам главы государства,  на выборах в Австрии лидировал человек, хорошо знающий ситуацию в Украине.

- Победа Себастьяна Курца и Народной партии в Австрии − это победа человека, который неоднократно побывал в Украине и хорошо знает украинскую тему. Это также победа убежденного европейца, который знает важность консолидированного ЕС для мира на континенте", − написал  Порошенко  в своем "Фейсбуке".

 

Он также отметил, что  впереди у канцлера Курца "длительные коалиционные переговоры".

-  Тем не менее, убежден: Единая Европа, европейские ценности будут важны для нового правительства.  Мои поздравления и наилучшие пожелания молодому канцлеру в истории Австрии! – подытожил президент Украины.

Посол Украины АЛЕКСАНДР ЩЕРБА

Заявил, что  нынешний глава МИД Австрии - хорошая новость для Украины.

-Приход Курца на пост канцлера − это хорошая новость для Украины. Он знает нашу проблематику, неоднократно посещал Украину, в том числе линию разграничения", − отметил Щерба, которого цитирует LB.ua.

Он также сообщил, что важным вопросом является то, с кем Курц будет делать коалицию. По его мнению, коалиционные переговоры будут продолжаться долго.

- Лично я радикальных изменений во внешней политике Австрии не ожидаю. Но для окончательных выводов нужно посмотреть на формирование правительства и его первые шаги, − заявил дипломат.

Новости по теме: Австрия