Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Власти Хмельницкого подтвердили, что в городских школах отменили уроки русского

Власти Хмельницкого подтвердили, что в городских школах отменили уроки русского
Фото: Хмельницкий городской совет. Фото: ye.ua

В Департаменте образования Хмельницкого горсовета заявили, что теперь в общеобразовательных школах города русский язык изучаться не будет. Останутся только факультативы, с которыми "тоже надо заканчивать". Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на директора департамента образования горсовета Хмельницкого Романа Мыколаива.

По словам чиновника, решение об отмене преподавания русского языка принял его департамент на основе обращений родителей школьников. Таких коллективных обращений было 20. Этот вопрос не относится к компетенции городского совета. 

- Действительно, это была позиция городского головы, но мы это сделали, когда было желание на то родителей, и когда они подтвердили это соответствующими заявлениями", - сказал Мыколаив.

Чиновник также заявил, что все учителя русского языка останутся на своей работе и переквалифицируются в учителей мировой литературы. И вообще, русский язык в школьную программу могут вернуть, если будет соответствующее количество обращений родителей. 

- И не только русский. Возможно, кто-то захочет изучать ромский, венгерский, то они могут писать такое обращение. И при наличии соответствующих кадров и не менее 12 заявлений от учеников, эти заявления будут удовлетворены. В принципе у нас есть факультативы по русскому языку. Хотя мы считаем, что и с ними надо заканчивать, - сказал Мыколаив. 

Глава департамента подчеркнул, что никто не против самого русского языка как такового, но он стал инструментом манипуляции. 

- Он всемирный, литературный. Но виноваты те люди, которые используют его как инструмент. Мы боремся не против языка, а против инструмента, благодаря которому началась война. Тем более Хмельницкий полностью украиноязычный, - подытожил чиновник.