Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Савченко и Саакашвили сходили в "Крым"

Савченко и Саакашвили сходили  в
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Вот так встреча – два оппозиционных и неординарных политика встретились за одним столом в крымскотатарском ресторане "Крым" на Майдане Незалежности.

- Кафе "Крым" на Майдане - хорошее место посидеть, в том числе и для переговоров, - пишет в "Фейсбуке" редактор "Левого берега" Игорь Соловей. - Вот так зайдешь и встретишь здесь Михо Саакашвили вместе с политтехнологом Сергеем Гайдаем, Надей и Верой Савченко. Не иначе как пивной бунт готовят.

Шутки – шутками, но в заведении можно встретить политиков из разных сил. А для Михаила Саакашвили и Надежды Савченко - это вообще-то излюбленное местечко.

- Они у нас частенько бывают. Также Рафат Чубаров, Мустафа Джемилев заглядывают. Одно время довольно часто нас посещал Олег Ляшко, но сейчас заходит все реже, - рассказал "КП в Украине" администратор заведения по имени Феликс. - У нас самая вкусная крымскотатарская кухня. Шашлык - просто сказка. Это фирменное блюдо.

Именно это блюдо заказали Савченко и Саакашвили.

- Они его часто берут, - продолжает Феликс. - Еще – плов, лагман, чебуреки. Иногда борщ и шурпу.

В "Крыму" цена на шашлык начинается от 150 гривен, чебуреки – 65-70, шурпа – 65, борщ – 50, плов – 65-70, лагман – 60, кофе – от 40 гривен. Спиртные напитки – от 180 гривен.

По словам администратора Феликса, вчерашняя встреча политиков длилась более часа.

- Оставили чаевые. Михаил Саакашвили всегда оставляет хорошие чаевые, - разоткровенничался собеседник.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Савченко нужны средства, а Саакашвили – депутаты

Возможный союз Саакашвили-Савченко эксперт считает взаимовыгодным, но бесперспективным. 

- Савченко понимает, что электората у нее соберется около 2%, и в новый парламент она с этим не пройдет, - объясняет политолог Кирилл Сазонов. – Денег на пиар-акции у нее нет. Поэтому она пытается примкнуть к Саакашвили, чтобы получить бесплатные телекамеры, комментарии журналистов, внимание. Уверен, на встрече Савченко договаривалась о своем участии в акции Михо, назначенной на 17 октября.

Михаил Саакашвили, как считает Сазонов, будет использовать Надежду Савченко в провокативных играх.

- Для Саакашвили Савченко имеет небольшую ценность тем, что она народный депутат. И может озвучить что-то необходимое с парламентской трибуны. Или совершить какую-нибудь акцию, на которой жалко "сжигать" того же Сергея Лещенко, с которым у Михо более длительные отношения, - рассуждает политолог. - У Саакашвили и Савченко разные месседжи. Из общего – только эпатаж. Их объединение - что-то вроде союза кошки с собакой. Это либо заслуга дрессировщика, либо заговор против него. Скорее всего, шуметь они будут вместе, но потом разойдутся, - сказал политолог.

К ситуативному союзу Саакашивили и Савченко могут примкнуть Анатолий Гриценко и Валентин Наливайченко, допускает политолог. Поскольку у них невелики шансы самостоятельно пройти в новую Верховную Раду.

А вот Юлия Тимошенко, которая совсем недавно встречала Саакашвили на украинской границе, в такой союз не пойдет.

- Юлия Владимировна, скорее всего, хочет использовать то, что Саакашвили и Порошенко сталкиваются лбами. Ей выгодно, чтобы они закидали друг друга обвинениями и вызвали отторжение у избирателя. Вопрос, дадут ли ей Порошенко и Саакашвили разыграть эту комбинацию? Думаю, нет, - уверен эксперт.