Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На памятнике "героям Донбасса" в Ростове нашли эмблему ВСУ, но это не так

На памятнике
Фото: Официально памятник откроют 14 октября. Фото: соцсети

В социальных сетях заметили, что на памятнике "героям Донбасса", который 10 октября установили в Ростове-на-Дону, есть эмблема Вооруженных сил Украины.

- В Ростове-на-Дону установили мемориал "героям Донбасса", с эмблемой ВСУ. Интересно, полезут ли его пилить болгарками, как недавно спиливали шмайсер с памятника Калашникову? – написал в Facebook пользователь Александр Фельдман.

Это сообщение распространили в том числе, украинские СМИ. Однако, установленный на памятнике символ  - это эмблема так называемого "Союза добровольцев Донбасса". Внешне он напоминает геральдические знаки Украины, отмечает "Дождь". Похожая символика используется и на "ордене" так называемой "ДНР" "за воинскую доблесть".

В соцсетях нашли сходство с эмблемой ВСУ. Фото: соцсети

- Там нет ни тризуба, ничего схожего. Говорить о том, что там изображена эмблема каких-то родов войск Украины, неправильно, потому что там отсутствуют геральдические символы принадлежности к государству Украина, - сказал РБК Артем Бухтияров - заместитель директора парка имени Николая Островского, где установлен монумент.

"Новая газета" писала со ссылкой на источник, что награда "за доблесть" разрабатывалась при содействии российских военных специалистов, таким орденом был награжден "командир" "Спарты" Арсен Павлов, убитый в октябре 2016 года.

Ордены "за воинскую доблесть". Фото: ronin-077.livejournal.com

 

Новости по теме: новый памятник ДНР новости