Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Кармазин: "Конституционная презумпция невиновности в Украине не соблюдается"

10 октября состоялась пресс-конференция "Правовая экспертиза использования правоохранительными органами Украины конституционной презумпции невиновности в делах, вызывающих повышенное общественное внимание"

Во время пресс-конференции, организованной Институтом Права и Общества, участники рассказали журналистам о проведенной юридической экспертизе законодательных и нормативных актов Украины, а также действий правительства и государственных структур на соответствие законам Украины. Одним из предметов исследования ИПО была деятельность Главы военной прокуратуры Анатолия Матиоса.

Как заявил президент Института Права и Общества, бывший народный депутат Украины Юрий Кармазин, по мнению ряда общественных деятелей, политиков и представителей СМИ Главный военный прокурор не занимается расследованием воинских преступлений, а ведет коммерческую деятельность.

- На сегодняшний день отдельные дела превращаются в политические проекты, которые выходят за рамки законности и правосудия, - уверяет вице-президент Института Иван Домбровский.

Показательным, по словам организаторов пресс-конференции, является случай Станислава Денисюка: посредник вымогал у родственников 1 млн долларов США за закрытие дела. Кроме того, по словам экспертам Института, задержание было осуществлено с рядом нарушений законодательства Украины, не говоря уже о том, что само дело не попадает под обязанности военной прокуратуры.

Адвокат Денисюка Сергей Вилков представил аудиозаписи, на которых называются имена тех, кто ведет это дело и для кого предназначаются деньги. Это имена военного прокурора Матиоса, генерального прокурора Луценко и главы апелляционного суда Киева Головачева. По словам экспертов Института, в их распоряжении находятся аудиозаписи общей продолжительностью около 10 часов. Содержание данных записей может свидетельствовать не только о нарушении презумпции невиновности правоохранительными органами, но и об участии начальников прокуратуры в коррупционных схемах, направленных на вымогательство денег у обвиняемых через посредников.

Стоит отметить, что сам военный прокурор заявлял, что операция по задержанию налоговиков стала успешной и благодаря бывшему главе государственной фискальной службы Насирову, против которого Национальное антикоррупционное бюро начало дело по подозрению в злоупотреблении властью. Имя Насирова сегодня также прозвучало на пресс-конференции в контексте коррупционных скандалов. Журналист Washington Post по телефону задал вопрос о деятельности Евгения Бамбизова, который якобы является посредником у Насирова. Журналист заявил, что данный вопрос находится под вниманием американских журналистов, а также поинтересовался, кто должен нести ответственность в Украине за подобные назначения на государственные должности.

Также во время пресс-конференции Владимир Шилов, бывший командир роты батальона "Днепр-1", напомнил о деле об убийстве гражданина США Марка Паславского.

Напомним, бывшие бойцы батальона Донбасс, в котором служил Паславский, обвинили народного депутата Семена Семенченко в причастности к его убийству и захвату собственности, принадлежавшей Марку Паславскому. По данному делу имеются обращения в военную прокуратуру, однако о результатах расследования пока ничего не известно.

- В Украине нужно бороться с коррупцией как явлением. А сегодня мы можем наблюдать только дела против отдельных лиц, которые выдаются за полномасштабную борьбу с коррупцией, - подчеркнул президент "Института Права и Общества", бывший Народный депутат Украины Юрий Кармазин.