Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друг ты мне или так, враг?

Друг ты мне или так, враг?
Фото: Руки жмут, но смотрят в разные стороны. Фото: УНИАН

У президента Петра Порошенко нарастающий конфликт с главой МВД Арсеном Аваковым. Такую горькую правду в эфире одного из телеканалов подтвердил народный депутат и ближайший соратник министра Антон Геращенко. 

"КП" в Украине" выяснила, с кем еще вчера президент поддерживал дружеские (приятельские) отношения, а сегодня "воюет".  

Арсен Аваков, глава МВД

Причина конфликта: борьба за контроль над правоохранительными органами.

Длительность: с осени 2014 года.

История отношений:

До президентства у Петра Порошенко с действующим главой МВД Арсеном Аваковым никогда дружеских отношений не было, но и до открытых конфликтов дело не доходило. Долгое время Порошенко скептически относился к Авакову исключительно из-за того, что тот был достаточно близким соратником Юлии Тимошенко (возглавлял харьковскую областную ячейку партии "Батькивщина". - Авт.). А с экс-премьером у Порошенко вражда еще с 2005 года. 

Майдан "сдружил" политиков. Но получив бразды правления - Порошенко страной, а Аваков - правоохранительным блоком (МВД, добробаты), политики рассорились. Порошенко не понравилось, что Аваков становится самостоятельной влиятельной политической фигурой и к его мнению нужно прислушиваться. Кроме того, по словам народного депутата Антона Геращенко (друга Авакова), Петр Алексеевич "хотел сконцентрировать всю власть над правоохранительными органами в своих руках", Аваков перечил. Конфликт нарастает. 

Игорь Коломойский, экс-глава Днепропетровской ОГА, бизнесмен 

Причина конфликта: перераспределение бизнеса.

Длительность: с марта 2015 года.

История отношений:

С Игорем Коломойским президент Петр Порошенко сблизился в 2014 году, получив президентскую булаву. Вынуждали обстоятельства. Чтобы сохранить от сепаратистских настроений Днепропетровскую область, Порошенко назначил Коломойского (как "хозяина" региона) во главе ОГА. 

Но уже в мае 2015 года дружба бизнесменов-политиков дала трещину. Началась борьба за бизнес-активы. Сначала людей Коломойского отстранили от управления "Укртранснафтой". Затем началась атака на "детище" днепропетровского олигарха - ПриватБанк. 19 декабря прошлого года банк национализировали. Неприятности начались и в подконтрольной Коломойскому МАУ. 

А недавно в СМИ просочилась информация, что Коломойский готовится к ответному удару. 

Владимир Гройсман, премьер-министр

Причина конфликта: борьба за политическое влияние.

Длительность: с начала 2017 года.

История отношений:

С премьер-ми­нист­ром Владимиром Гройсманом у президента Петра Порошенко были ровные отношения до тех пор, пока глава правительства не начал демонстрировать свои политические амбиции. В БПП говорят, что первые конфликты между премьером и президентом начались после того, как Гройсман взял курс на сближение с "Народным фронтом" и начал напрямую договариваться о важных голосованиях в Раде с Арсением Яценюком. Чтобы охладить пыл Гройсмана, часть фракции БПП демонстративно не поддерживает (тянет с рассмотрением) некоторые правительственные инициативы.

Пока нарастающий конфликт между Гройсманом и Порошенко стараются не выплескивать в публичную плоскость и не придавать ему звучания. 

Два года назад Саакашвили получил паспорт и Одесскую область... Фото: Пресс-службы АП

Михаил Саакашвили, экс-глава Одесской ОГА 

Причины конфликта: борьба за политическое влияние.

Длительность: с ноября 2016 года.

История отношений:

С Михаилом Саакашвили Петр Порошенко знаком со студенческой скамьи. Приятелями они не были. Но когда в 2015-м по Украине прокатилась волна высоких "иностранных" кадровых назначений, президент решился на "контрольный выстрел" - подписал указ о назначении экс-президента Грузии главой Одесской ОГА. В мае 2015-го глава государства называл Саакашвили человеком, который может сотворить в Одессе "экономическое чудо", сделать город "столицей Причерноморья". Грузинскому политику дали неограниченные полномочия. Его власть была настолько большой, что Саакашвили даже в шутку называли "президентом Одесской области".

Экономического чуда не произошло. В ноябре 2016-го президент уволил Михаила Саакашвили. Эксперты утверждают, что Михо указали на дверь, так как в его услугах больше не нуждались. Свою главную миссию он на тот момент выполнил - премьер-министр Арсений Яценюк подал в отставку. Именно Саакашвили долгое время был одним из главных критиков деятельности правительства Яценюка. Затем Саакашвили попытался вести свою политическую игру, создал свою партию и поплатился за это. В июле этого года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Экс-президент Грузии обещает мстить, вернее, вывести на чистую воду "барыг" из окружения Порошенко. 

Политиков чаще всего ссорят рейтинги. Фото: УНИАН

Андрей Садовой, мэр Львова 

Причина конфликта: устранение политического оппонента.

Длительность: с января 2017 года.

История отношений:

Еще в октябре 2014 года Петр Порошенко и Андрей Садовой обменивались дружескими рукопожатиями - нужно было сколачивать коалицию в парламенте. Спустя полтора года подконтрольная львовскому мэру "Самопомощь", которая активно набирала электоральные баллы, официально вышла из состава парламентского большинства. Свои государственные амбиции начал демонстрировать Андрей Садовой. Закрытая социология показывала, что львовский мэр вполне может претендовать на кресло президента - его персональный рейтинг рос. Именно высокий рейтинг, по мнению политологов, сыграл с Садовым злую шутку. Команда Порошенко начала его "топить", активно раскручивая и правильно информационно подсвечивая тему возникшего мусорного апокалипсиса во Львове. Рейтинг Андрея Садового пополз вниз. 

Новости по теме: Петр Порошенко