Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Людмила Костенко: "Мы создали общественную платформу, чтобы изменить Киев изнутри"

Людмила Костенко:
Фото: Людмила Костенко

Людмила Костенко - одна из таких активистов. В Киеве она стала известна после участия в проекте по восстановлению парка "Наталка" на Оболони. Сейчас внимание общества приковано к созданию парка размером 40 га вокруг двух оболонских озер: Иорданского и Кирилловского. Вообще это уникальный проект - впервые общественность вовлечена в разработки технического задания и концепции парка.

Людмила Костенко поделилась историей создания "Центра развития города" - организации, которая объединит инициативы общественных активистов города.

- Столичные активисты активно обсуждают между собой новый проект - "Центр развития города". Как у вас появилась идея объединить общественные организации?

-  В действительности такая идея была у многих активистов и только дожидалась реализации.

В 2016 году мы вместе с активистами провели Стратегическую сессию Оболонского района. Это было впервые, когда стратегия развития разрабатывалась для отдельного района. Еще одна особенность - авторами этой стратегии выступали не только профессиональные урбанисты, но и все жители. Вместе был разработано видение развития района на ближайшие пять лет. Именно тогда возникла идея создания места, где активисты могли бы собираться и обсуждать свои идеи. Оболонская РГА даже выделила для этого небольшое помещение. Но хотелось не зависеть от воли чиновников. С появлением первого Общественного бюджета участия активисты подали проект по созданию такого Центра в районе, но, к сожалению, он не набрал необходимых голосов.

- Почему реализовывать проект вы начали именно сейчас?

- Это лето и осень выдались чрезвычайно активными в плане общения с обществом. Были проведены несколько этапов общественных обсуждений относительно второй очереди реконструкции парка "Наталка". Активно идет работа с общественностью по созданию нового парка вокруг озер Иорданское и Кирилловское. Здесь ситуация вообще уникальна - для выработки технического задания мы пригласили всех жителей района и профессиональных архитекторов до того, как проект получает победитель тендера. Такое общение показало, что в Киеве огромное количество активистов, объединившихся в общественные организации, но часто они не знают, как завершить начатый проект, или не имеют необходимых ресурсов. Им просто негде собраться, чтобы что-то обсудить. Мы проводили встречи в кафе, в моей приемной, в районных администрациях, в КГГА и даже в помещении КП "Плесо". Это очень хорошо, что ради дела активные люди готовы встречаться где угодно и делать проекты, как говорится, "на коленке". Но я уверена - при наличии удобного места, где они могли бы собираться, проводить необходимые семинары и могли бы распечатать материалы, реализованных проектов было бы намного больше.

- Когда вы поняли, что необходимо создать организацию, которая объединит социально активных граждан?

- Когда перевела статью, в которой шла речь о 30 лучших комьюнити-центрах мира. Я выложила ее на свою страницу в Facebook и получила эффект взрыва. Мне писали десятки активистов и простых жителей. Именно тогда я решила, что нужно создавать центры, вокруг которых смогут объединиться активисты. Ко мне обращались социально активные люди, готовые взять на себя часть финансирования подобных центров в своих районах. Тогда я поняла, что нужно создавать организацию, которая станет платформой для эффективного взаимодействия активистов всего города. Так возникла общественная организация "Центр развития города".

- Вы депутат уже второго созыва подряд. Как, с вашей точки зрения, лучше наладить взаимодействие общества и депутата?

- Главное - я поняла структуру государственных органов и их болевые точки. Узнала о рычагах, с помощью которых можно заставить двигаться административную машину. Без этого функция депутата сводится к нажатию кнопки голосования раз в две недели. Только знание структуры Администрации, департаментов и управлений, коммунальных предприятий и постоянных комиссий поможет сделать так, чтобы нужный и важный проект прошел все согласования и был вынесен на голосование в сессионный зал.

- Прислушиваются ли депутаты к мнениям активистов, жителей своего округа?

- Часто вижу активистов, у которых есть прекрасные идеи, поддержка населения, но реализовать свой проект не могут. Они просто не знают, к кому им подойти, чтобы хотя бы презентовать свои мысли. Помогала им как могла. Есть и другие примеры. Часто, чтобы добиться положительного решения от депутатов, я приглашала представителей общины и известных активистов. Вы даже не представляете, как меняется риторика у чиновника или депутата, когда он видит, что это не какая-то прихоть депутата, а решение, которое поддерживают многие жители. Хотя работает это не всегда. Иногда мне приходилось просто ставить ультиматумы своим коллегам или вступать в жесткие дебаты, чтобы убедить их в своей правоте.

- Каковы ближайшие плане у "Центра развития города"?

- Мы уже участвуем в нескольких важнейших проектах.

Они касаются экологии, животных в городе, медицины и здоровья. Есть большие наработки в разработке транспортной стратегии Киева и решении инфраструктурных вопросов. Мы активно ведем переговоры не только с местными организациями, но и с зарубежными. То, что зародилось как идея, переросло в конкретный план действий. Уверена, что уже скоро, учитывая результаты нашей работы, подобные проекты будут открываться и в других городах Украины. Это будет франшиза государственного уровня. Мы создали общественную платформу, чтобы изменить Киев изнутри, и мы уже начали!

Автобиография

Я родилась в городе Измаил, Одесской области. Мама работала в администрации города. Отец - строитель.

Когда я поступила в Киевский государственный лингвистический университет, вся наша семья переехала в Киев. Я очень благодарна своей семье за ​​то, что они сделали все для того, чтобы я могла полностью посвятить себя учебе и не отвлекаться на другие вещи.

Во время учебы мне, как наиболее активному студенту, предложили заняться организацией встречи Европейского банка реконструкции и развития.

Под моим управлением был весь персонал, который обслуживал встречи во дворце "Украина" и Украинском доме. Те 8 дней дали мне возможность пообщаться с ведущими банкирами мира и заработать свой первый капитал.

Существенный опыт я получила во время работы в международной компании DTZ, где прошла путь от менеджера до начальника отдела по эксплуатации и управления. Международный опыт и знания продолжила получать на факультете управления организациями в Университете города Шеффилд в Англии, куда поступила в 2012 году.

Сейчас на заказ провожу исследования недвижимости и перспективы ее использования.

У меня есть дочь, мой самый большой друг и главный критик. Стараюсь проводить с ней как можно больше времени, чтобы не пропустить ни одного важного момента в ее жизни.

Новости по теме: Киев активист