Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд арестовал Навального за призывы на митинг в Нижнем Новгороде

Суд арестовал Навального за призывы на митинг в Нижнем Новгороде
Фото: Алексей Навальный. Фото: instagram/navalny

Симоновский районный суд Москвы арестовал оппозиционного политика Алексея Навального на 20 суток за повторное нарушение порядка проведения массовых акций, сообщил ВВС.

Сейчас его отправили в спецприемник. Судья Хызыр Муссакаев заявил, что доказательства вины Навального не вызывают у него сомнений. По мнению суда, администрация Нижнего Новгорода не согласовала митинг сторонников Навального 29 сентября, организатору было об этом известно, но он все равно разместил анонс акции в соцсетях.

Сам политики отреагировал на вердикт обращенной к судье фразой: "Ваша честь, я вас не возьму с собой в прекрасную Россию будущего".

Позже в своем Twitter Навальный написал, что его арест приурочен к 65-летию президента РФ Владимира Путина, которое будет отмечаться 7 октября.

Навального задержали на прошлой неделе, утром 29 сентября, в подъезде его дома. Навальный собирался ехать на вокзал, а оттуда - в Нижний Новгород, где должен был пройти митинг его сторонников. Одновременно в Нижнем Новгороде полиция разобрала подготовленную для мероприятия сцену и задержала главу федерального штаба Навального Леонида Волкова.

В суде Навальный рассказал, что его штаб подавал заявку на митинг в центре города. Власти предложили пять других мест. На одно из них сторонники Навального согласились. Однако потом мэрия сообщила, что там проходит другое мероприятие. Штаб Навального посчитал отказ в такой форме незаконным и призвал людей выходить на эту площадь.