Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В новый Верховный суд проходят судьи, посадившие Луценко

В новый Верховный суд проходят судьи, посадившие Луценко
Фото: Фото: Фейсбук/Vadym Miskyi

Президенту Петру Порошенко подали на подпись 111 кандидатов в Верховный суд (ВС). Среди них оказались несколько судей, которые указали в декларации добропорядочности неверные данные. Двое из этих судей - Вячеслав Наставный и Сергей Слинько, рассматривали дело против нынешнего главы ГПУ Юрия Луценко.

Если президент одобрит их кандидатуры, они станут членами ВС. Об этом сообщил руководитель отдела адвокации в организации "Реанимационный пакет реформ" Вадим Миский на своей странице в Фейсбуке.

- Это просто шизофрения какая-то! Судьи, которые судили Юрия Луценко - Вячеслав Наставный и Сергей Слинько - проходят в новый Верховный Суд, - написал Миский. 

Если кандидатуру этих судей Порошенко одобрит, тем самым он признает, что уголовное дело против Луценко не было сфальсифицировано предыдущими властями.  

- Петр Порошенко, вы там разберитесь уже: или Луценко верните за решетку, или посипак Януковича не повышайте! - написал Миский. 

Гражданско-правовая инициатива "Чесно" опубликовала список из 25 судей, претендующих на кресло в ВС, которые, по утверждению организации, указали неправдивые или неполные данные в декларации добропорядочности. Среди них есть Наставный и Слинько.

Фото: chesnosud.org

 

Фото: chesnosud.org