Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Схемы": глава госохраны Гелетей использовал подчиненных как обслугу на своем юбилее

Фото: Гелетей заставил бюджетных работников обслуживать свой юбилей? Фото: скриншот

Журналисты проекта "Схемы" опубликовали новый сюжет, в котором показали празднование 50-летнего юбилея начальником Управления государственной охраны Валерием Гелетеем. Они выяснили, что военнослужащих и сотрудников УГО использовали в качестве  обслуживающего персонала. Охранники сверяли списки приглашенных и парковали автомобили гостей. А военнослужащие в парадной форме встречали гостей Гелетея на входе в Дом официальных приемов УГО и отдавали им честь, говорится в сюжете.

Также патрульные перекрыли тротуар на углу улиц Грушевского и Шелковичной в Киеве, натянули оградительную ленту вдоль пешеходной зоны. Светофор был выключен, на перекрестке работал регулировщик.

28 сентября, на день рождения Гелетея, прибыли министр молодежи и спорта Игорь Жданов, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, председатель ЦИК Михаил Охендовский, руководитель госпредприятия "Укроборонпром" Роман Романов, ряд председателей высших судов (Богдан Львов Ярослав Романюк, Борис Гулько), экс-премьер Арсений Яценюк, глава правительства Владимир Гройсман, председатель Верховной Рады Андрей Парубий и генпрокурор Юрий Луценко.

Сам глава УГО не увидел ничего зазорного в использовании своих подчиненных, работу которых оплачивают налогоплательщики, для обслуживания своего банкета.

- Я имею право на то, чтобы отпраздновать в том формате с теми, кого я охраняю, кому я обеспечиваю безопасность, с кем я общаюсь, от жизни которых зависит моя судьба. Где бы это ни было: парикмахерская, любые другие места. Там, где присутствуют первые лица, всегда есть человек, который отдает честь, это порядок для военнослужащих. Поэтому здесь нет никаких нарушений, - заявил Гелетей в комментарии авторам программы.

При этом, ни сам начальник Управления госохраны, ни члены его семьи, согласно закону, не являются охраняемыми лицами. При этом Гелетей использует подчиненных в качестве водителей для себя и семьи, говорится в программе "Схемы".

Журналисты выяснили, что сотрудник УГО Александр Зубко, систематически возит членов семьи своего начальника, в частности, отвозит и забирает из школы его младшего сына. На празднование юбилея Зубко привез  его, а также жену и невестку Гелетея.

При этом Зубко занимает должность главного специалиста автотранспортного управления УГО и получает из госбюджета более 10 тысяч гривен зарплаты. В его функциональные обязанности не входит оказание транспортных услуг семье Гелетея.

Ранее Валерий Гелетей заявил, что привлечение сотрудников УГО к обслуживанию свадьбы сына генерального прокурора Украины Юрия Луценко было не только правомочным, но и необходимым.

- Если у меня будет информация, что грозит опасность, то я сделаю столько людей, сколько надо... Возможно, все управление будет работать, – сказал он.

Глава УГО добавил, что журналиста "Схем" Михаила Ткача не подпускали к территории комплекса Queen Country Club, где проходила свадьба, так как не могли его идентифицировать. А Гелетей лично перед ним извинился.

Новости по теме: Валерий Гелетей