Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская "Екатерина Вторая" почти построила коммунизм в поселке у Черного моря

Украинская
Фото: Порт Хорлы был единственным незамерзающим портом на Черноморском побережье Украины и круглый год принимал корабли. Фото: katiusha.com.ua

О небольшом селе Хорлы как о курорте на Черном море украинцы узнали сравнительно недавно. А о том, что своим основанием Хорлы обязаны женщине, знают и вовсе немногие. 

Любовь на троих

Софья Богдановна Фальц-Фейн (в девичестве Кнауф) родилась в Екатеринославе (ныне Днепр) в семье русских немецких колонистов, переселившихся сюда еще в XVIII веке. Когда предки Софьи обосновывались в городе на Днепре, на юг Украины прибыл на поселение Йохан Фейн. Приехал с одной парой сапог, но уже к середине XIX века у его сына Фридриха было крупнейшее в Российской империи овцеводческое хозяйство, один из лучших конных заводов, поместье Аскания-Нова и большое имение в Преображенском. Наследник всего этого богатства, старший сын Фридриха Фальц-Фейна - Эдуард был завидным женихом. Поскольку русские немцы соблюдали обычай заключать браки между "своими", то выбирать себе невесту молодой барон вместе с отцом и младшим братом Густавом отправился в Екатеринослав, где была самая большая немецкая колония. 

Визит Фальц-Фейнов вызвал в городе сумасшедший ажиотаж. Семьи спешно готовили дочерей на выданье к смотринам. Впрочем, Эдуарду сразу приглянулась семнадцатилетняя дочь самого богатого немца-коммерсанта - Софья Кнауф. Красивая, образованная - разговаривала на нескольких языках, пела и играла на фортепиано. Одна незадача - в красавицу влюбился и младший Густав. И эта любовь оказалась взаимной. Софья честно сообщила о своем выборе Фридриху Фальц-Фейну и обоим братьям. Несмотря на то что влюбленные, стараясь соблюсти традиции, обещали подождать с женитьбой, пока старший Эдуард не найдет себе новую невесту, Фридрих был непоколебим. Он заставил Густава отказаться от Софьи, и той пришлось выйти замуж за Эдуарда.

Четырнадцать лет Софья была образцовой женой и хозяйкой, родила Эдуарду шестерых сыновей и дочь. А потом, устав притворяться, уехала к Густаву в Вену. Эдуард на измену жены махнул рукой и все реже стал появляться в имении. А в 1883 году барон заболевает и умирает, но перед смертью просит брата позаботиться о супруге и детях. Выдержав положенный траур, Софья наконец вышла замуж за Густава. 

В любви и согласии пара прожила семь лет. Густав выстроил в их имении в Преображенском беломраморный дворец на 60 комнат, в которых останавливались именитые гости. Семья была дружна с Айвазовским, для него была выделена отдельная комната под студию. Его картины украшали все поместья Фальц-Фейнов. Однако счастье длилось недолго. В 1890 году умирает Густав, и дважды вдова становится наследницей огромного состояния. 

Памятник Софье Богдановне возвышается в небольшом сквере в центре села.
Фото: РУДЕНКО Ирина

Владелица заводов и пароходов

Софья Богдановна разворачивает такую предпринимательскую деятельность, которая и не снилась ее мужьям. В течение нескольких лет она увеличивает поголовье овец, развивает птицеводство, открывает винный завод в Преображенском, конфетную фабрику в Дофино (ныне село Раздольное) и один из крупнейших в Украине консервный завод в Одессе. На эмблеме мясных и рыбных консервов изображена золотая рыбка на велосипеде, и прозвище "Золотая рыбка" навсегда "прилипло" и к самой Софьей Богдановне. 

Поскольку поместья находились вблизи Черного моря, Софья усиленно ищет место для строительства собственного порта, через который можно вывозить продукцию на продажу. В сильные морозы "мертвыми" становились все черноморские порты: замерзали Одесса, Херсон и Николаев. Иностранные корабли надолго застывали у причалов. Идеальную бухту помещица обнаружит вблизи маленького острова в Каркинитском заливе. Подогреваемое природным горячим источником острова, море вблизи него не сковывало льдом.

Баронесса прикажет соединить остров с материком насыпью и в 1897 году начнет строительство порта под названием Хорлы. Совсем скоро у его причалов будут круглогодично принимать корабли, а сам порт разрастется в поселение. 

Старожилы села рассказывают, что основным грузом, который экспортировался из Хорлов, был хлеб, он имел большой спрос за границей, и обороты торговых операций росли с немыслимой скоростью. Погрузка зерна и разравнивание его в трюмах оплачивалось по-царски: если обычно мужик получал в день по 25-30 копеек, то на этих работах плата составляла по 1- 1,5 рубля в день. 

Софья Богдановна всячески поощряла создание новых семей в Хорлах, даже собственноручно шила невестам подвенечные платья. Для детей были открыты бесплатные трехгодичные гимназические классы, талантливым баронесса оплачивала дальнейшее обучение. Порт очень быстро превратился в цветущий поселок с огромным количеством диковинных растений, прудами, аккуратными домиками. Были открыты училище и гостиницы, бесплатная столовая и бальный зал, а вечерами над темным парком загорались огни кинотеатра. Действовали устричный завод, мельница и метеостанция, была проложена телеграфная линия. Для ведения торговли был открыт собственный монетный двор!

Вместе с поселком росло и портовое хозяйство Фальц-Фейн. В еженедельнике "Вестник финансов, промышленности и торговли", который издавался в Петербурге, систематически размещались докладные уведомления об отправке грузов из Хорлов за границу. На протяжении 1909-1911 гг. список держав, которые получили грузы с Хорловского порта, значительно расширился. В него вошли Англия, Франция, Германия, Италия, Норвегия, Дания, Голландия, Бельгия, Швеция, Греция, Австро-Венгрия. 

Чтобы увеличить объемы грузов, баронесса задумывает строительство железной дороги, которая соединила бы Хорлы с государственной железной дорогой. Однако планам "местной Екатерины Второй", как называли ее жители Хорлов, не суждено было сбыться. 

Софью Богдановну Фальц-Фейн называли хозяйкой южных степей. Фото: artkavun.kherson.ua

Осталась, не захотев бросить бизнес

В 1919-м в поселок приходят большевики. К тому времени Софья Богдановна была уже пожилым, но еще деятельным человеком. 16 июня 1919 года 84-летняя хозяйка имения, благодетельница всего Таврийского края находилась в конторе порта. По одной из версий, именно там ее настигла смерть: большевики застрелили помещицу. Долго искали ее богатство, перерывая полуостров, но ничего не нашли - все деньги были вложены в порт и пароходство. 

Баронесса была похоронена на местном кладбище при большом стечении народа под предводительством православного священника и крестного хода с крестами и хоругвями. Дорога к кладбищу была усыпана цветами… 

Кстати

Дело "жизни" - заповедник Аскания-Нова 

Единственным "вещественным" памятником замечательной семьи Фальц-Фейн остался заповедник Аскания-Нова, основанный сыном Софьи - Фридрихом. За успешную учебу родители разрешили Фридриху устроить в поместье несколько вольеров с дикими животными. Детское увлечение юного Фридриха вскоре стало делом его жизни. Насмотревшись на заграничные зоопарки, в 1883 году молодой барон основывает первый в мире экозаповедник в Аскании-Нова. Провел в Асканию водопровод, телеграф, телефон, электрическое освещение, построил почту, больницу, создал большую библиотеку. С каждым годом зоопарк становился все больше - в начале ХХ века в нем удерживалось 58 видов млекопитающих и 344 вида птиц. За животными ухаживали 100 работников, а 10 квалифицированных экскурсоводов показывали гостям парка все его чудеса. Сегодня биосферный заповедник Аскания-Нова является одним из "7 природных чудес Украины", а также входит в сотню самых известных заповедников мира. 

При подготовке материала использована информация с сайтов: http://www.geocaching.su, http://artkavun.kherson.ua, http://ap-hram.org.

Новости по теме: Херсонская область История