Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Днепре Филатову посоветовали уволить зама из-за гибели девушки в центре города

Об этом Романюков написал на своей странице в Facebook.

"Вчера в Днипре упавшая с дерева ветка убила молодую девушку. После этого мэр Филатов сразу отстранил директора коммунального предприятия "Міськзеленбуд" Юрия Фоменко от исполнения обязанностей. Казалось бы, всё правильно: какой-то директор какого-то коммунального предприятия, название которого созвучно трагедии оперативно наказан и ждёт выводов следствия. Но я бы хотел внести ясность. КП "Міськзеленбуд" - это всего лишь подрядчик. Подрядчик, который участвует в тендерах города на выполнение работ по озеленению, обрезке и т.д. А вот фронт работ для этого подрядчика определяет Департамент благоустрою та інфраструктури, директором которого является Михаил Лысенко. Он же заммэра. Он же депутат горсовета. Именно этому департаменту и подчиняется "Зеленстрой". Что же касается самих деревьев, то по ним решение принимает специальная комиссия при том же департаменте, в которой, кстати, нет представителей самого "Зеленстроя", - разъяснил ситуацию Романюков.

По мнению политика и активиста, отстранить от работы необходимо не Фоменко, а зама Филатова Лысенко. Однако Романюков считает, что этого не произойдет, так как Лысенко в Днипровском городском совете курирует большинство схем по отмыванию денег.

"Кто же отстранит человека, который курирует добрую половину схем по отмыванию денег в горсовете? Он ведь сдаст всю цепочку. Кстати, за увольнение Лысенко уже давно подписана электронная петиция, которая набрала более 900 голосов, но была проигнорирована городскими властями", - отмечает глава ГО "Громадський контроль".

Романюков считает, что необходимо внимательно изучить документы и проверить направлял ли Департамент благоустройства и инфраструктуры своих подрядчиков на работы на тот участок где упала ветка и какие там есть решения комиссии.

"Почему больное (а скорее даже сухое) дерево стояло посреди главного проспекта, и никто ранее не включил его в план санитарной обрезки? Или включили? Тогда покажите бумагу", - утверждает Романюков.

Активист высказал сожаление, что мэру Днипра Борису Филатову понадобилось больше двух лет и трагедия, чтобы понять, что городу необходим срочный аудит деревьев.

"Хотя, что такое "аудит деревьев" лично мне пока неясно", - добавил Романюков.

Активист отметил, что отстранение директора КП в этой ситуации выглядит почти так же, как посадка в СИЗО воспитательницы детского лагеря "Виктория" в Одессе.

"Те, кто моет бабки, продолжают сидеть в креслах, а расходный материал в виде простых исполнителей можно потихоньку сливать. На то он и расходный", - заявил глава Громадського контроля.

22 сентября в центре Днипра на проспекте Дмитрия Яворницкого ветка сухого дерева упала на 21-летнюю девушку. По предварительной информации медиков, ветка пробила девушке легкое и сломала позвоночник. Врачи в течение 20 минут пытались реанимировать пострадавшую, однако спасти жизнь девушки не удалось.

Мэр Днипра Борис Филатов распорядился отстранить от должности председателя КП "Міськзеленбуд" Юрия Фоменко на время расследования и провести в городе "аудит деревьев".

КП "Міськзеленбуд" является подрядчиком и выполняет фронт работ, которые определяет департамент благоустройства и инфраструктуры Днипровского городского совета. Данным департаментом руководит заместитель Бориса Филатова Михаил Лысенко.