Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Пентагоне открестились от "пособия по войне с Россией"

В Пентагоне открестились от
Фото: Фото: Getty Images

В министерстве обороны США опровергли информацию журналистов, что Пентагон выпустил брошюру по войне против России. В ведомстве заявили, что 68-ми страничное пособие издано в качестве рекомендации одним из учебных заведение подшефных Пентагону и не является доктриной. Об этом сообщил ТАСС. 

Впервые  информацию  о "пособии по войне с Россией" опубликовал журнал National Interest 24 сентября. В материале отмечалось, что брошюру издали в декабре прошлого года. В ней описывается основная боевая техника российской армии, ее порядки и структура командования. Также анализируется "операции России в Крыму и востоке Украины" с точки зрения военной логистики и стратегии. 

По словам сотрудника пресс-службы Пентагона Адриана Рэнкина-Гэллоуэй, подобная брошюра издана как методическое пособие, но не является официальными директивами или предписаниями. 

- Министерство обороны и военные службы имеют при себе такие организации, как военные колледжи, исследовательские и аналитические центры, а также и другие институты, которые вырабатывают новые идеи и занимаются изучением в самых разных областях, связанных с национальной безопасностью и обороной. Эти структуры часто публикуют статьи, стремясь дополнить имеющуюся базу. Справочник, о котором идет речь, - одна из таких работ, - заявил он. 

КСТАТИ

Американских морпехов учат воевать в макете "украинского села на границе с Россией"

В закрытом павильоне находится бутафорное село, имитирующее украинское поселение на границе с Россией и оккупированное российскими войсками.