Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двух фигурантов "дела 2 мая" задержали сразу после оправдательного приговора

Двух фигурантов
Фото: Евгений Мефедов (слева) и Сергей Долженков (справа). Фото: Максим Войтенко

В Одессе задержали двух оправданных фигурантов дела о беспорядках в Одессе 2 мая. В зал заседания зашли сотрудники СБУ и прокурор во время зачитывания оправдательного приговора. Об этом сообщила "Думская". 

Украинца Сергея Долженкова и россиянина Евгения Мефедова задержали сразу после оправдательного приговора в Черноморском суде

18 сентября Долженкова и Мефедова, как и остальных фигурантов "дела 2 мая" оправдали по обвинению в организации и участии в массовых беспорядках. Сепаратизм в вину им не вменялся, но служба безопасности открыла против них отдельное производство по 110 статье. Пророссийским активистам грозит от трех до 12 лет лишения свободы. 

Сергей Долженков (1987 г.р.) – известен также по кличке "Капитан Какао" как лидер радикальной пророссийской организации "Одесская дружина", капитан милиции в отставке, уволенный из органов за изнасилование несовершеннолетней. Считается, что именно Долженков 2 мая 2014 года вел боевиков вышеозначенной дружины на столкновение с маршем футбольных болельщиков и проукраинских активистов. Столкновения в результате и привело к гибели 48 человек. Суду, как доказательство виновности Долженкова, следствие предоставило фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о планировании столкновения.

Евгений Мефедов (1983 г.р.) – гражданин России, обвиняемый в активных участиях в подготовке "Русской весны" в Одессе. На юг Украины Мефедов перебрался из родной Йошкар-Олы еще в 2013 году – по его словам, "хотел жить у моря". Однако отмечается его неоднократное участие и организация антиукраинских маршах весной 2014 года с требованиями "референдума" и "федерализации". Так же обвиняется в том, что, уже будучи в СИЗО, по viber-у угрожал убийством одному из свидетелей по его делу. Сам Мефедов неоднократно утверждал, что попал в центр беспорядков совершенно случайно. Интересно, что из троих россиян, оказавшихся в одесском СИЗО по делу 2-го мая, российский консул ходатайствовал только за Мефедова.

Фото
Фото
18 Сентября 201716:21