Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Москве лидер антимайдановского движения "SERB" подрался с адвокатом Савченко Новиковым

В Москве лидер антимайдановского движения
Фото: Тарасевич около фотографии Немцова. Фото: facebook.com/Ilya.S.Novikov

В Москве произошла стычка между активистом и координатором антимайдановского радикального движения SERB Игорем Бекетовым (псевдоним Гоша Тарасевич) и адвокатом Ильей Новиковым, который раньше защищал украинского депутата Надежду Савченко. Драка между ними произошла из-за мемориальной таблички убитому политику Борису Немцову. Об этом сообщил портал life.ru. Ситуация также прокомментировал в своем Фейсбуке российский адвокат. 

Драка случилась около дома на Малой Ордынке, где раньше жил Немцов. На стене здания соседи установили мемориальную табличку в память об убитом политике. Рядом с табличкой висели несколько маленьких плакатов с изображением Немцова и подписями "Герои не умирают". Один из них Тарасевич сорвал, увидев рядом Новикова. Вместе с лидером SERB был его соратник муниципальный депутат Замоскворечья Игорь Брумель. Адвокат. который к тому времени подъехал на машине вышел из салона с бейсбольной битой в руках. К тому времени из подъезда дома вышел российский депутат Сергей Марков, на встречу которому Новиков и приехал. 

- Помня о том, кто такой Тарасевич, я для острастки взял из машины бейсбольную биту, подошел к Тарасевичу и велел ему отдать мне фото. Он скомкал фотографию, оттолкнул меня, и стал вырывать у меня биту. В этот момент к нам подбежал Сергей. Все это время нас снимали Брумель и случайный прохожий, парень по имени Евгений. Вся стычка продолжалась меньше минуты. К ее концу на месте появились патрульные из туристической полиции. Следующие несколько часов у нас ушли на оформление заявлений и формальное освидетельствование в травмпункте... - написал Новиков. 

Тарасевич же наоборот утверждает, что Новиков и Марков напали на него с битой, но он смог эту биту отобрать и защититься рот нападавших. При этом Новиков якобы сильно его ударил, прежде чем он смог отнять у него спортивный инвентарь. Он не отрицает, что сорвал фото Немцова, а пояснил это тем, что ему не понравились слова "Герои не умирают". 

СПРАВКА

SERB - "Юго-восточный радикальный блок" (South East Radical Block)- организация, которая появилась во время Евромайдана в Украине в 2013-2024 году. Ее члены позиционировали себя как антимайдановцы и сторонники сближения с с Россией. Они активно агитировали против применения войск на территории Донбасса, против майских выборов президента Украины в 2014 году, после начала АТО, одобряли оккупацию Крыма. Летом 2014 года организация и ее 300 участников переехали в России после того, как в Украине на них завели уголовные дела сотрудники СБУ. В РФ организация занялась агитацией пропутинского курса государства и различными силовыми акциями против оппозиционных сил, против участников марша за мир, против посольств Украины и Турции и прочее. 

Новости по теме: Москва Новости России