Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секретарь парламентского комитета Иван Винник судится с погранслужбой

Секретарь парламентского комитета Иван Винник судится с погранслужбой
Фото: Секретарь парламентского комитета Иван Винник судится с погранслужбой

Последнее время Пограничная служба Украины – в центре общественного внимания и политических скандалов. На днях экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили незаконно прорвался через государственную границу без каких-либо документов. Пограничная служба не смогла остановить политика, которого фактически на руках активисты внесли на территорию Украины.

Практически одновременно с громким инцидентом на границе народный депутат от Блока Петра Порошенко, секретарь парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Иван Винник начал судебный процесс против пограничной службы. Но в отличие от ситуации с Саакашвили пограничники, наоборот, не выпускают народного депутата из страны. Причина простая – политик не погасил долги.

Однако Иван Винник решил не штурмовать границу, а подал иск в Окружной административный суд Киева на действия пограничников, которые, выполняя ранее вынесенные решения суда, не выпускают нардепа из страны до полного погашения задолженности. Кроме того, нардеп в качестве обеспечения иска просил суд до вынесения решения снять его с контроля лиц, которым установлено временное ограничение в праве выезда за пределы Украины. Но определением от 23.08.2017 г. суд отказал Ивану Виннику в обеспечении иска, оставив его "невыездным". 

За несколько лет Иван Винник взял кредиты в нескольких банках и не погасить. Общая сумма задолженности достигла 370 млн грн. и 110 тыс. евро перед тремя банками, включая международные.

Исполнительная служба, выполняя судебное решение, не смогла взыскать задолженность с народного депутата: за это время он успел переоформить все свое имущество на близких, парламентских помощников и супругу, с которой даже умудрился развестись и в бракоразводном процессе оставить супруге квартиры и прочее имущество.

Лишь в прошлом году сотрудникам исполнительной службы удалось разыскать авто BMW 750L, купленное за кредитные средства, и продать через электронный аукцион "СЕТАМ" в счет частичного погашения долга.  

Все, чего смогли добиться госисполнители, – это ежемесячные отчисления из зарплаты народного депутата, составляющие около 3500 грн., в счет погашения долга. Но в таком случае для полного погашения задолженности потребуются столетия.

Народный депутат не спешит рассчитываться по кредитам. Вместо этого Иван Винник уже несколько лет пытается отменить запрет на невыезд из Украины в судебном порядке. На заседание, которое состоялось 8 сентября в Окружном суде Киева, народный депутат не явился. Само заседание проходило в закрытом режиме, и СМИ, которое давно отслеживает нашумевшую тему, запретили снимать процесс по просьбе представителя народного депутата. 

Секретарь парламентского комитета Иван Винник судится с погранслужбой. 

"КП" в Украине" удалось все-таки связаться с Иваном Винником в телефонном режиме:

- Вы обратились ко мне как к народному депутату, а когда я брал кредит в 2007-м, я был обычным гражданином, - отказался отвечать на вопросы Иван Винник. – И если бы я не был народным депутатом, то это не было кому-то интересным.

При этом народный депутат отказался комментировать, почему так активно пытается выехать за рубеж, какие страны и за какой счет планирует посетить, и главный вопрос - когда планирует погасить свои долги перед банками.

Напомним, еще в прошлом году Иван Винник вошел в рейтинг самых бедных парламентариев, владея 1/4 квартиры в Новой Каховке. При этом, как стало известно, ближайший соратник Сергея Пашинского совсем не бедствует: живет в центре города, регулярно посещает элитный спортивный клуб "5 элемент", в котором годовой абонемент стоит 112 тыс. грн., и ездит на дорогом авто AUDI Q7 стоимостью до 100 тыс. евро. Правда, авто традиционно оформлено на его парламентского помощника. "Бедный" депутат, по информации СМИ, также любит активно путешествовать, раньше посещал дорогие европейские страны: Италию, Швейцарию, Австрию, Францию. Также, по данным портала "Апостроф", секретарь комитета по вопросам безопасности и обороны ездил в Россию.

Еще в прошлом году НАБУ заинтересовалось декларацией депутата Ивана Винника, который "забыл" указать свои долги перед банками, а также долю в компаниях "Узбекплодовощторг", "Азия Фуд" и прочие дорогостоящие вещи, которыми владеет. 

Сегодня пограничная служба стала заложником в интересах политиков и народных депутатов. Одни используют пограничников и государственную границу для политических маски-шоу и повышения рейтингов, другие пытаются задействовать собственный авторитет и админресурс, чтобы уйти от ответственности. Особенно если речь идет о погашении миллионов долга. Ведь при аналогичной ситуации с обычным гражданином, а не секретарем комитета по вопросам безопасности и обороны подобные иски даже не принимались бы на рассмотрение в судебной инстанции до полного погашения долга.