Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Американским сенатором стала этническая украинка

Американским сенатором стала этническая украинка
Фото: Виктория Спартц. Фото: facebook.com/victoria.spartz

72-летний сенатор Индианы Люк Кенли ушел на пенсию, а на посту его сменила американка украинского происхождения Виктория Спартц.  По информации WTHR, Спартц победила на кокусе (собрании членов политической партии) шестерых других кандидатов, включая Дэна Шмидта, который ранее работал с бывшим губернатором Майком Пенсом, а также Меган Уайлз, президента Совета города Ноблсвиль, чью кандидатуру поддержал бывший сенатор Кенли. 

Когда Виктория Спартц начала говорить во время кокуса, где определяли преемника сенатора Люка Кенли, все вдруг заметили, что у нее очень сильный акцент. 

Как оказалось, это было сделано умышленно. 

- Я расскажу вам о своем  акценте, мне нечего скрывать. Я живу здесь уже 17 лет, и у меня очень заметный акцент. Но моя страсть к американской политике еще сильнее. И если вы выберете меня, то увидите, насколько более сильной станет Республиканская партия, - сказал Спартц. 

Виктория переехала в США 17 лет назад. Она получила диплом магистра по профессиональной бухгалтерии Университета Индианы и теперь там преподает, но планирует уйти с должности, чтобы избежать конфликта интересов. Она работала в бизнесе и государственных учреждениях, включая должность главного чиновника по финансам Службы прокурора Индианы. Спартц является также главой Республиканской партии округа Гамильтон. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Канады возглавила этническая украинка

Христя Фриланд несколько лет работала в Украине в качестве фрилансера изданий Financial Times, The Washington Post и The Economist.

Новости по теме: Сенат Новости США