Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Глава финкомитета Рыбалка озвучил ключевые требования к новому главе НБУ

Глава финкомитета Рыбалка озвучил ключевые требования к новому главе НБУ
Фото: Сергей Рыбалка

Глава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка призывает ускорить внесение кандидатуры нового главы Национального банка Украины на рассмотрение парламента. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Беспрецедентный случай в системе государственного управления. Украина не может себе позволить отсутствие председателя Национального банка в течение почти полугода. Еще 19 октября 2016 наш финансовый комитет обратился к Президенту Украины с письмом, в котором мы предложили внести на рассмотрение Верховной Рады представление об увольнении госпожи Гонтаревой с должности главы Нацбанка в связи с потерей безупречной деловой репутации. Думаю, о причинах напоминать излишне", - напомнил С. Рыбалка.

Он также подчеркнул, что поскольку руководитель НБУ освобождается от должности и назначается парламентом по представлению Президента Украины, то без президентского представления процесс "зависает в воздухе".

"После подачи Валерией Гонтаревой заявления об отставке, наш комитет направил обращение к Президенту Украины с призывом ускорить внесение кандидатуры на должность главы НБУ. Перед голосованием за увольнение, руководитель Нацбанка должен отчитаться в парламенте о результатах своей работы. На каждом заседании Согласительного совета я обращаюсь к представителю Президента Украины в парламенте и подчеркиваю необходимость ускорить внесение новой кандидатуры", - отметил глава финкомитета Рады.

По его мнению, после внесения Президентом представления, комитет должен провести всестороннее обсуждение кандидатуры на пост главы НБУ.

"Главные требования, которым должен соответствовать кандидат - он должен четко осознавать задачи по реформированию украинской экономики и иметь реальную стратегию развития банковской системы. Ведь банкам необходимо помочь в уменьшении уровня проблемных кредитов, и постепенно сделать максимально доступным и дешевым кредитование для отечественного бизнеса. Новый руководитель НБУ должен быть готов к ежедневному сотрудничеству с парламентом, правительством и экспертной средой", - добавил С. Рыбалка.

"Мы с коллегами по фракции Радикальной партии убеждены, что затягивание этого назначения является крайне вредным для украинской экономики. Мы не имеем права медлить с проведением реформ. Необходимо как можно быстрее вместе восстанавливать доверие к банковской системе", - резюмировал он.

Новости по теме: Сергей Рыбалка НБУ