Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Боже мой, что случилось?": последние слова и минуты жизни принцессы Дианы

Фото: Принцесса Диана. Фото: Getty Images

В тот роковой день 31 августа 1997 года Диана вместе с другом Доди Аль-Файедом, сыном египетского бизнесмена Мохаммедом Аль-Файедом была проездом в Париже. Они вышли из отеля и сели в "Мерседес". Диану и ее друга начали преследовать папарацци на мотоциклах. В то время журналисты буквально бредили любой информацией о Диане. Она уже год как была в разводе с Чарльзом и формально не носила титул принцессы. Всех интересовала личная жизнь Дианы.

Диана и ее друг сидели на заднем сидении. Анри Полю, заместитель начальника службы безопасности в отеле "Ритц"  был за рулем. Он не справился с управлением, в частности из-за выпитого алкоголя. В 00:23 утра, у входа в тоннель, автомобиль занесло влево, он врезался в столб на скорости 105 км/ч.

Первыми к месту происшествия подъехали те самые папарацци. Кто-то из них начал помогать, а кто-то фотографировать. Те снимки в последствии никогда не были опубликованы. Первый патруль полицейских и пожарных прибыл в 00:30, то есть спустя семь минут после аварии. Среди них был Ксавье Гурмело, который в 1.00 вытащил Диану из машины и снабдил ее кислородом. Специально ко 20-летию со дня гибели принцессы спасатель в интервью The Sun рассказал о последних минутах ее жизни.

Фото
Фото
01 Сентября 201711:56

"Я держал ее за руку и просил сохранять сопокойствие"

Гурмело подъехал на место ДТП, не зная, кто находился в машине. На момент приезда патруля Диана была в сознании и могла говорить.

- Женщина, чуть позже я узнал, что это была принцесса Диана, лежала на полу задних сидений. Она слегка двигалась, и я понял, что она жива. Я видел, что у нее был незначительный ушиб на правом плече, но в остальном, кроме этого, не было ничего существенного. Крови на ней не было совсем.

Я держал ее руку и говорил сохранять спокойствие и не двигаться. Она сказала: "Боже мой, что случилось?" Я дал ей немного кислорода, и мы вместе с командой находились рядом после того, как ее достали из машины. Мы все обучены оказанию первой медицинской помощи, я увидел, что у нее произошла остановка сердца, и она перестала дышать. Я делал ей массаж сердца, и через несколько секунд она снова начала дышать. Безусловно, я почувствовал облегчение, поскольку работая в службе оперативного реагирования, вы хотите спасать жизни, и я подумал, что это именно то, что я сделал, - рассказал спасатель.

Машина, в которой ехала Диана, была похожа на жестяную банку. Фото: EAST NEWS/kp.ru 

После того, как пожарный вытащил Диану из машины у нее случился сердечный приступ. Однако после внешней сердечно-легочной реанимации её сердце снова начало биться. С чувством выполненного долга Гурмело отдал Диану в руки медиков. Он был уверен, что женщина выживет.

- Честно признаться, я думал, что она будет жить. Насколько я знаю, когда Диана находилась в карете скорой помощи, она была жива, и я надеялся, что она выживет. Но позже я узнал, что она скончалась в больнице, - рассказал спасатель.

Об этой аварии Грумело упоминал всего один раз - в 2007 году в рамках следственных действий. Он смог подробно рассказать о том роковом дне лишь после того, как уволился из пожарной службы.

В карету скорой помощи Диану перенесли в 1.18 утра, спустя 51 минуту после аварии. С места ДТП медики уехали в 1.41 и прибыли в больницу Питье-Сальпетриер в 2:06. Сердце Дианы было смещено в правую сторону груди, что разорвало легочную вену и перикард. Реанимационные попытки оказались безуспешными. Диана умерла в 4:00 утра.

КСТАТИ

Диана очень любила незабудки

31 августа 2017 года сыновья Дианы принцы Уильям и Гарри, а также Кейт Миддлтон побывали в недавно открытом на территории Кенсингтонского дворца саду принцессы Дианы. Раньше он назывался Sunken Garden, в нем очень любила гулять принцесса. Казалось, небо в этот день плакало вместе с миллионами поклонников леди Ди - дождь не прекращался, поэтому члены королевской семьи гуляли под зонтами.

Своими воспоминания о прогулках Диины по этому саду рассказал садовник дворца Грэхэм Дилламор.

- Принцесса Диана часто гуляла в этом саду и наслаждалась ароматами и яркостью красок. Это было одно из ее любимых мест. Она была очень дружелюбна со мной. Мне повезло - я встречал ее здесь много-много раз. Она никогда не забывала сделать комплимент нашей работе, ей действительно нравились цветы, она чувствовала себя здесь расслабленно и спокойно, - рассказал Грэхэм в интервью британскому HELLO!. - Мы знаем, что Диана очень любила незабудки. Мы замечали, что она отдает большее предпочтение пастельным, легким цветовым оттенкам - белым, нежно-розовым, нежно-голубым, поэтому мы старались учесть это при редизайне. 

Принц Уильям? Кейт Миддлтон и садовник в саду принцессы Дианы. Фото: REUTERS

К воротам в Кенсингтонский дворец поклонники принцессы принесли цветы и фотокарточки. Принцы Уильям и Гарри на официальной странице дворца в Твиттере поблагодарили всех за память о матери.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водитель принцессы Дианы нарушил 20-летнее молчание

Один из водителей принцессы рассказал о своей версии авиакатастрофы.

Принцессу Диану обожали миллионы людей по всему миру. Фото: Getty Images

Принцесса Диана: Я пыталась покончить с собой на четвертом месяце беременности

В одном из интервью Диана рассказала об изменах своего мужа и том, как она смогла с этим справиться.

Фото
Фото
01 Сентября 201712:07