Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Охранников президента Турции обвинили в нападении на участников митинга в США

Охранников президента Турции обвинили в нападении на участников митинга в США
Фото: Охрана избивает протестующих. Фото: кадр видео

В США предъявили обвинения 15 охранникам президента Турции Рейджепа Эрдогана за нападение на участников митинга в Вашингтоне во время визита турецкого президента. Их всех обвинили в заговоре с целью совершения насилия. Наказание предполагает до 15 лет тюрьмы. Об этом пишет TIME.

Помимо охранников Эрдогана, обвинения предъявлены еще четверым людям, личность которых не разглашается. Из 19 подсудимых арестованы двое, остальные остаются на свободе.

Эрдоган прилетел в Вашингтон 16 мая, где встретился с президентом США Дональдом Трампом. Напротив резиденции турецкого посла в Вашингтоне произошла драка с участием личной охраны турецкого президента и протестующими, предположительно сторонниками запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. Американские СМИ писали, что драку спровоцировали охранники Эрдогана. В результате около десяти человек получили травмы. 

После потасовки появилось видео, которое подтверждает, что Эрдоган лично видел драку своих охранников. Он вышел из "Мерседеса" уже под конец потасовки, посмотрел на нее несколько секунд, переговорил о чем-то с телохранителями и только после этого зашел в здание. 

Это не первая драка на территории США с охраной турецкого президента. В марте 2016 года охранники Эрдогана напала на демонстрантов, пока он выступал в Институте Брукингса (Южная Дакота).