Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд выдал ордер на арест экс-премьера Таиланда, но она внезапно исчезла

Суд выдал ордер на арест экс-премьера Таиланда, но она внезапно исчезла
Фото: Фото: thailand-news

Экс-премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават не явилась на оглашение приговора в деле о халатности и попустительстве коррупции. Место нахождения чиновницы остается неизвестным. Местные власти считают, что она вообще могла покинуть страну. Об этом сообщил телеканал Thai PBS.

- Йинглак Чинават не явилась на оглашение приговора. Ее местонахождение неизвестно. Она могла скрыться от правосудия, - заявил председатель коллегии верховного суда по делам лиц, занимающих политические должности Чип Чуламон.

Формальной причиной неявки в суд стало состояние здоровья Чинават, однако суд не верит в ее болезнь. До этого она находилась на режиме временного освобождения под залог в сумме около 900 тысяч долларов.

Следующее заседание по делу экс-премьера перенесено на 27 сентября.

Дело Чинават

Бывшую главу правительства обвиняют в халатности и попустительстве коррупции во время исполнения правительственной дотационной программы рисового залога. Резкое падение мировых цен на рис и протесты в 2013 году парализовали работу правительства и привели к сильным убыткам бюджета.

Тут же стоит отметить, что 22 мая 2014 года в Таиланде произошел государственный переворот, который как раз стал результатом многомесячных акций протеста оппозиции. В мае того же года суд признал Йинглак Чинават виновной в превышении служебных полномочий и отстранил от должности.

Новости по теме: Таиланд