Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Между строк: Порошенко все еще верит в "Минск-2" и не допустит досрочных выборов

Между строк: Порошенко все еще верит в
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба

Речь президента Петра Порошенко по случаю 26-й годовщины Независимости Украины была достаточно лаконичной (около 10 минут), сдержанной и оптимистичной. В день рождения страны глава государства подвел итоги достигнутого за год и очертил планы Украины и перспективы украинцев на ближайшее будущее.

"КП в Украине" вместе с политологами внимательно вслушалась в речь президента и прочла между строк, что хотел донести до народа, мировой общественности и северного соседа Украины Петр Порошенко.

Украина идет в ЕС и НАТО

"1 сентября, ровно через неделю, Соглашение (об ассоциации Украины с ЕС, авт.) вступает в силу и становится для нас дорожной картой реформ. А дорога у нас одна – широкий евроатлантический автобан, ведущий к членству в Европейском союзе и членству в НАТО…На 26-м году независимости Украина разрушила "визовый занавес" с ЕС… Безвизовый режим с Европейским союзом и Соглашение об ассоциации являются убедительным свидетельством нашего окончательного де-факто и де-юре разрыва с империей".

Этими словам Петр Порошенко в очередной раз подчеркнул, что времена внешнеполитической многовекторности Украины канули в Лету. Страна избрала свой путь развития – это ЕС и НАТО. Точка. Президент дал понять, что власти страны намерены выстраивать свою политику, законодательство, рабочие графики с оглядкой на стандарты ЕС и Североатлантического Альянса.

Страна готова к силовому варианту разрешения конфликта на Донбассе

"Я уверен в нашей армии, - она в лучшей форме, чем когда-либо. И это, кстати, оценка европейских аналитических центров. Но впереди еще много работы по ее укреплению и модернизации, обретению ею полной совместимости по стандартам НАТО. Мы ищем и находим асимметричные и эффективные решения, чтобы в длительной исторической перспективе сдерживать российскую армию, крупнейшую в Европе и третью в мире".

Глава государства не исключает, что ситуация на Донбассе может развиваться по худшему сценарию – возможна эскалация военного конфликта, посягательства на новые территории. Но Украина готова и к такому развитию событий. Порошенко уверен в украинской армии: как военнослужащих, так и в ее техническом оснащении. Также украинский президент дал сигнал восточному соседу, что страна намерена и в дальнейшем вкладывать деньги в ВСУ: их укрепление, модернизированное перевооружение.

Минские договоренности еще рано списывать со счетов

"Я уверен в наших союзниках. Для нас символичным является участие сейчас, в этом параде, руководителей оборонных ведомств и военнослужащих ВСУ Великобритании, Грузии, Эстонии, Канады, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии и США".

Хоть Украина и готова дать жесткий военный отпор агрессору, но приоритетным считает мирный, дипломатический путь прекращения огня на Донбассе и возвращение временно оккупированных территорий востока страны и Крыма. То есть, минские договоренности еще рано бросать в топку.

Президент Порошенко дал понять, что на дипломатическом фронте за восстановление территориальной целостности и прекращения военных действий Украина не осталась одна. С каждым днем количество стран (друзей), готовых поддержать нашу страну только увеличивается. И вступиться за Украину готовы даже такие гиганты мировой политики как США, Канада, Великобритания…

Данный месседж Порошенко также можно расценить, как сигнал, что не исключен вариант расширения "нормандского формата". Пятым переговорщиком по мирному урегулированию ситуации на Донбассе (кроме Украины, России, Германии и Франции) могут стать Штаты.

Пророссийские проекты на востоке Украины терпят фиаско

"…в кремлевских "лабораториях" то "Новороссию" выдумывают ... Так, например, совсем недавно, провозгласили "Малороссию". Ну что на это скажешь? "Пусть как знают, сходят с ума, умирают, – а нам свое делать". И хотя это строка уже советского Павла Тычины, они вполне годится, как наш ответ россиянам".

Порошенко подчеркнул, что время показало, что все попытки России "создать" на территории восточной Украины псевдогосударства не увенчались успехом и в будущем аналогичные "государствостроительства" рухнут на стадии закладывания фундамента.

Досрочных выборов Верховной Рады и президента не будет

"Наконец, я уверен и в том, что нам хватит ума и сил, чтобы политическую борьбу внутри страны удерживать в пределах европейских стандартов цивилизованных отношений власти и оппозиции. Чтобы враг не смог подорвать нас изнутри. Чтобы "пятая колонна" и не думала поднять голову. Чтобы атаманщина не разрушала основ государственности. Словом, чтобы в политическом противостоянии мы сами себя не уничтожили".

Четкий и ясный сигнал – все разговоры о возможности проведения досрочных парламентских и президентских выборов останутся только разговорами. Петр Порошенко недвусмысленно дал понять стране, что призывы о перезагрузке власти – происки врагов. И если сейчас страну окунуть в избирательный процесс, то внутриполитическая "война" разрушит государственность, отбросит Украину на несколько лет назад. То есть, раньше 2019 года о выборах Верховной Рады и президента настоящие патриоты не должны даже заикаться.

Жить станет лучше, но есть одно но

"Украинская экономика начала возрождаться и жизнь украинцев улучшится. Мы возобновили рост ВВП и дальнейшие прогнозы положительные. Это создает возможности для улучшения жизни украинцев. Самое худшее, самое сложное, самое мучительное уже позади. Об этом можно говорить. Кроме одного – мы не знаем, что в голове у того, кто за поребриком, который говорит, что "наших войск там нет".

Президент искренне убежден, что благосостояние украинцев улучшается, а реформы, запущенные властью уже работают (а в будущем еще больше будут работать) на народный карман.  Жить станем богаче. Но на этих радужных перспективах придется поставить крест, если ситуация на востоке Украины не стабилизируется или же будет открыт какой-то новый фронт. Конечно, объективно о развитии экономики в условиях войны говорить не приходится. Но… В этих словах Порошенко может быть зашифровано и мысль о том, что власть готовится все свои промахи "списать" на АТО.